Техника

Как ведет себя гидроуровень на шарообразной земле? от чего отталкивается вода? может ли вода учитывать искривление земли?

Начнём со второго вопроса.
Вода не отталкивается, вода имеет вес
и давит своим весом в глубину сосуда.
Так как гидроуровень это сообщающийся сосуд,
то вода давит из одной и другой частей трубки.
В части трубки, где уровень воды выше, будет больше
давление, согласно зако́ну сообща́ющихся сосу́дов.
Под этим давлением вода вытесняется в другую часть,
где уровень ниже, выравнивая давления до тех пор,
пока вес воды в обоих частях не станет равным.
Давление в обоих частях выравняется и высота столбиков
воды в них станет равной, потому- что давление,
по зако́ну сообща́ющихся сосу́дов, зависит от высоты столбиков
жидкости и плотности жидкости.
При этом измерение должно производиться
на горизонтальной поверхности. Это связано с тем,
что вес как сила тяжести всегда направлен вертикально вниз
и поэтому жидкость всегда занимает горизонтальное положение.
При отклонении от горизонтали это приводит к разнице в показаниях
уровней т. е. в одной части уровень жидкости будет выше, чем в другой.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сообщающихся_сосудов

Как ведёт себя гидроуровень на шарообразной поверхности можешь проверить экспериментально. Потому-что объяснить сложно, так как нельзя чётко представить, как будет изогнута трубка гидроуровня. Одно могу сказать, что
уровни в обоих частях трубки будут в конечном итоге равными, если точки измерения будут находиться за шарообразной поверхностью по обе стороны
и будут лежать на одной горизонтали.

Может ли вода учитывать искривление земли?
Вода стремится занять горизонтальное положение, к чему её обязывает сила тяжести направленная вертикально вниз.
**пофигистка** **та Самая**
Лучший ответ
Юлия Симененко Спасибо за ответ), хотел именно узнать официальную науку, а то бы пришлось долго копаться в физике)
Не знаю. Я живу на плоской Земле. Которая на трех слонах. И все работает как надо. Попендикуляр к точке касания определяет вертикальную ось гидроуровня. А плоский горизонт - горизонтальную. Куда ни пойду - везде работает. Это подтверждает, что Земля - плоская.
Руфик Гулумджанлы живой пример нынешней молодежи
Юлия Симененко Не знаю, может и на трех слонах, но по поводу плоскости, я согласен)
Юлия Симененко Ответить не кто не может на этот вопрос, остается верить что земля плоская (
ой сча лопну
Юлия Симененко Лучше ответь на вопрос, если сможешь)))