Техника
Помогите создать БПЛА с дальним полётов и mask. нагрузкой
Во-первых что лучше для таких требований квадракоптер или самолёт? Во-вторых движок на электронике или топливе? Подскажите чертежи и размеры размеры (любые значения не имеет). Электрокомплектующие и т. д. Как вообще рассчитать КПД. требования (характеристики) такие, полёт 1,5-2часа. Нагрузка помимо камеры 0,5-1кг. Если кило возможно.
алюминиевая рама нейлоном накрытая. самолет гораздо более автономный. движок электрический (если сумеешь кучу солнечных панелей на крыльях сделать) иначе внутреннего сгорания
1. Самолёт. Он энергетически в несколько раз выгоднее квадрокоптера.
2. Если речь идёт о времени полёта 1,5-2 часа, то двигатель однозначно тепловой, а не электрический. Для электрического масса аккумуляторов получится такая, что он их просто не поднимет.
Да купи себе сразу ударный беспилотник :))))))
Я не знаю, в таких вопросах дуб-дубом...
Но половина друзей либо авиамоделисты, либо пилоты (или и то, и другое). Поэтому скажу так:
1. Квадриков на топливе я не встречал ни разу, мабудь они и есть.
2. На кумуляторах хорошо летать минут 5-15, ну или чуток дольше. Чем больше нагрузка, тем короче полёт. Да, есть квадрики способные и 5-10 кг тягать, и летать до получаса, но стоить это будет немало.
3. Для дальних полётов (как мне кажется, а я могу ошибаться) самолётка экономически выгоднее. Ведь квадрику надо тратить энергию как на перемещение, так и на подъём самого себя и груза, летучесть у него нулевая - только шо пропеллеры тянут, и не более. А самолётка скользит, имея опору под крылом и подъёмную силу.
Отдельная тема - расчёт конфигурации крыльев, массы самолёта + груза, массы и объёма топлива + НЗ...
ЗЫ: По поводу конструкции самолёта... Если есть приличный груз, та ещё и камера для съёмки, то большая скорость не нужна - в скорости лучше уступить в пользу стабилизации полёта и экономии топлива. Есть беспилотники типа летучего крыла - тяжёлые, быстрые, с мощным мотором, запускаются с катапульты. Я бы выбрал с большим крылом, по классической компоновке...
И - хорошо бы стабилизатор камеры (от болтанки!). Китайцы их для квадриков пачками делают...
Галина Сорокина
"Но половина друзей либо авиамоделисты, либо пилоты (или и то, и другое)" а может кто-нибудь их них смог бы меня проконсультировать?
приноси всё что у тебя для этого есть, будем вместе делать :)
Галина Сорокина
А в каком Вы городе?))
Элементарная логика подсказывает что если у вас нет какого-то ноу хау то на коленке никогда не состряпать что-то лучше или дешевле чем покупное).. А раз так то выбирайте модель по своим требованиям и все тут.. может вам вообще воздушный шар нужен)
Галина Сорокина
А о ка каких тогда примерно размерах идёт речь (самолёта)?