Техника

Звук, спектрограмма, пластинка. Как воссоздается звук?

1. Про обертона понял. Струна колеблется, половинка колеблется, итд. Но почему звуки разные? Я не про высоту, а про дерево, металл, голосовые связки. Что можно почитать про это? Как получается индивидуальный звук?
2. Теперь непонятнее. В ухо проникает звучание оркестра. Если смотреть на спектрограмму любой записи - там графическая волна, непрерывно меняющаяся. Это теперь общий звук? А почему я слышу отдельные инструменты? Волны же по идее должны сталкиваться, меняться. А там их куча. Как они не путаются?
3. А можно ли по записанной истории изменения спектрограммы воссоздать это звучание? То есть, тупо сделать наоборот. Или же, она не полностью отражает все стороны, и является лишь проекцией какой-то стороны звучания?
4. Пластинка. Там же просто выемки, да? То есть, игла подскакивает на выемке и издает звук определенной частоты. Но... но... блин, а как там записан оркестр? Вот я так же ударю по доске и будет щелчок. Как выемки, да еще и одного материала - покрытия пластинки - издают звучание разных инструментов оркестра, да еще и в хорошем качестве? Да еще и нескольких???

Буду благодарен за наводку на литературу, и за ответы тоже.
Sharof Shkurov
1. Тембр задается именно соотношением гармоник друг с другом, плюс те или иные негармонические, шумовые примеси.
2. Волна только внешне выглядит единой. Разделить ее на составляющие позволяет анализ. Этим занимается мозг, приученный еще в грудном возрасте. Этим же занимается и FFT-алгоритм в компьютерной программе. Каждый инструмент имеет свой тембр и ведет свою мелодию - звуки меняются по высоте и громкости. Отслеживая эти изменения для ТОГО ЖЕ тембра, ты можешь отличить этот инструмент от прочих. Если бы этих изменений не было - тебе оказалось бы крайне сложно разобрать инструменты в одной длинной неподвижной ноте. Но и в движении это не всегда возможно. Если два или более инструментов будут играть одну и ту же мелодию строго в унисон, и вдобавок, копировать все мелочи артикуляции друг у друга - то ты НЕ СМОЖЕШЬ их разделить в уме. Ты будешь слышать ОДНУ партию необычного тембра.
3. Не понял, что значит "история изменения спектрограммы".
4. На пластинке не просто выемки. Там именно вся эта сложная волна, которую ты можешь видеть в аудио-редакторе - выдавлена рельефно в толще материала. Мало того, канавка имеет треугольное сечение, и угол между боковыми стенками - прямой. На каждой из стенок выполнена ОТДЕЛЬНАЯ волна, предназначенная для одного стерео-канала. А поскольку обе стенки взаимно перпендикулярны, то колебания иглы вдоль одной из стенок никак не мешает ей независимо колебаться и вдоль другой стенки. На заднем конце иглы находятся два магнитных или пьезоэлектрических датчика, которые ТОЖЕ развернуты друг к другу на 90 градусов. Благодаря этому сигналы двух стерео-каналов почти не проникают друг в друга. Очень остроумное решение.
Лариса Новикова
Лучший ответ
А какая разница игле или динамику воспроизводить шуршание от простой царапины или звуки оркестра записанные на звуковую дорожку. Каша созданная звуками и есть звук