Техника
Ядовит ли цинк?
Простыми словами без тирады копий с Вики скажу: цинк все же ядовитое вещество, как в холодном виде, так и пары или окислы цинка. Даже на ведрах изготовленных из оцинкованного металла всегда пишут "не для пищевых продуктов". А тем более при сварке цинка или оцинкованного металла, легко отравиться особенно при отсутствии принудительной вентиляции.
Цинковый сплав в бижутерии – характеристики, особенности и вредоносность для человека.
Если вы не можете позволить себе приобрести чистое серебро либо золото, то прекрасным альтернативным вариантом станет качественная бижутерия. Однако не во всех случаях подобные изделия являются полезными для человеческого здоровья. Многие женщины в своих шкатулках хранят кольца, сережки и цепочки, которые они никогда больше не смогут одеть, поскольку украшения вызывают раздражения на коже и неприятные ощущения. Если колье, цепочки и серьги некачественные, значит, в их составе содержатся вредные вещества, а если изделие будет постоянно соприкасаться с человеческим телом, они попадут непосредственно в организм. Многие недобросовестные производителя для изготовления украшений используют недорогие, но вредные сплавы из:
кобальта,
никеля,
меди,
железа,
свинца
либо хрома.
Если ваша кожа чрезмерно чувствительная либо вы склонны к аллергиям, то непременно спрашивайте паспорт на качественные украшения. Если в составе бижутерии будут содержаться сплавы кобальта, никеля, меди, железа, хрома либо свинца, то лучше отказаться от приобретения. Зачастую небольшие подвижные части изделий спаивают при помощи свинца, смешанного с оловом. Последний металл является высокотоксичным, он оказывает отрицательное воздействие на человеческий организм. Желательно выбирать сережки с обыкновенным креплением, не содержащие мелкие детали. Не забывайте, что украшения зачастую паяют при помощи свинцового, опасного сплава.
Какие сплавы используются для изготовления ювелирных украшений и бижутерии?
Как правило, производители в паспорте украшения указывают «цинковый сплав в бижутерии». Наиболее распространенным материалом подобного рода выступает латунь. Здесь сочетается медь, цинк, а также другие металлы и компоненты. В некоторых случаях в роли отдельного ювелирного сплава используют такую латунную разновидность, как томпак – пластичный сплав, не подвергающийся коррозии, за счет чего его часто используют для изготовления качественных украшений.
Кроме того под определением «цинковый сплав» понимают сочетание алюминия, меди и цинка. Зачастую подобный материал внешне похож на серебро, а потому его широко применяют при изготовлении бижутерии и украшений. В результате они сочетают в себе отличный дизайн и вполне доступную стоимость. К числу подобных изделий относятся кольца, серьги, колье, браслеты и прочее.
Какими свойствами обладает металлический сплав, используемый в бижутерии?
Сразу хочется отметить, что цинковый сплав в бижутерии темнеет. Данный металл окисляется в результате взаимодействия с водой либо воздухом, поскольку в них содержится кислород. А всем известно, что именно он и окисляет всевозможные металлы. Чтобы изделия бижутерии не окислялись, зачастую сверху их покрывают определенными гальваническими покрытиями. Они не окисляются, что позволяет украшениям определенное время оставаться красивыми и блестящими. Сюда можно отнести серебрение и позолоту, причем серебра и золота в этом случае расходуется минимальное количество, однако его достаточно для предотвращения потемнения и окисления изделий.
В любых недорогих украшениях обязательно содержатся какие-либо металлические сплавы, которые по-разному отражаются на здоровье человека. Однако удалось опровергнуть предположение, что цинковый сплав в бижутерии вреден. В его состав входит 10 процентов цинка и 90 процентов меди, поэтому он не содержит никеля, который опасен для человека. Если в паспорте изделия указано «медицинское золото», значит, в его состав входит гипоаллергенная медь, которая совершенно не вредна для здоровья.
Хош ещё добавлю, перепаренная
кобальта,
никеля,
меди,
железа,
свинца
либо хрома.
Хош ещё добавлю, перепаренная
Максим Ткаченко
сам писал?
Не особо. И из оцинкованных вёдер все пили и цинковая мазь есть.
Он же выводится и необходимый микроэлемент.
Конечно, значительное превышение нормы потребления цинка приведёт к каким-то негативным последствиям.
раскаленный технический цинк ядовит
Ядовит
Общеядовит, т. е. ядовит для всего живого (бактерии, вирусы, растения, грибы, животные)
Наиболее частый способ отравится цинком: ионы цинка (например пить воду стоявшую в цинковой посуде); пары цинка (сваривать оцинкованные детали или детали из цинк содержащих сплавов, или шлифовать их болгаркой);
Благодаря своим свойствам окись цинка применяется как антисептик, и кровоостанавливающее.
Всё ядовито и не ядовито, вопрос в дозе. Даже соль и вода ядовиты, если выпить их 200 г и литров 15.
Цинк не вреднее железа, меди. Но если ударить цинковым ведром с водой по голове...
В дозах микроскопических цинк не вредный. Чистый металл нам даже жизненно необходим, например, для продуцирования инсулина. А вот его соединения уже имеют негативную роль, так как из-за своей активности могут подменять некоторые химические элементы в хим. реакциях в организме.
Olka Barabolka
оксид например. ядовит?
пары при сгорании это поолная жопа---------нет если не глотать
Olka Barabolka
а твёрдый, не расплавленный?
Taiga '
ядовит
Цинк является составной частью многих ферментов организма. Он оказывает большое влияние на процессы окислительно-восстановительных реакций, функций поджелудочной и половых желез (Обоих полов!!!) , нормализует работу мозга, кровеносной, пищеварительной, репродуктивной, опорно-двигательной систем и органов зрения.
Цинк необходим организму для стимуляции роста клеток, выработки белка, нормализации функции предстательной железы. Он принимает участие в синтезе инсулина и способствует стабилизации уровня сахара в крови, оказывает положительное воздействие на иммунную систему организма, обладает сильным антивирусным действием.
Дефицит цинка в организме приводит к снижению иммунитета, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, анемии, язвы желудка, простатита, ведет к задержке роста и полового развития у подростков, нарушению репродуктивной функции, заболеваниям крови, медленному заживлению ран, снижению остроты зрения, негативным изменениям состояния кожи, ногтей, волос и др.
Основные растительные источники цинка: свекла, морковь, чеснок, фасоль, семена тыквы, проростки пшеницы, белой фасоли, чечевицы.
Вред наносит промышленная формула цинка из оцинкованной посуды например.
Фосфид и оксид цинка ядовиты.
Фосфид цинка применяют для борьбы с грызунами. Цинк проявляет токсические свойства в дозе 150-600 мг, летальная доза - 6 г.
Фосфид и оксид цинка ядовиты.
Виктория Полонянкина
надо было больше скопировать, как то не серьезно, не убедительно
давай ишшшшшо
Алексей Кашталап
Фосфид цинка не при чём! В нём ядовит фосфор.