Техника

можно ли запитать от трансформатора 220 12В автомобильную лампочку на 12В?

Трансформатор 220 на 12В 30Вт могу ли я запитать от него лампочку к примеру на 10Вт 12В или трансформатор сгорит от недогруза? Или же лампочка должна быть строго на 30Вт?
Не более 30 Вт. А вторичная обмотка должна держать ток 2А, т. е. должна быть намотана проводом, диаметром порядка 0,8 мм. Автомобильная лампа дальнего света имеет рабочий ток порядка 5А, при её подключении к вашему трансу будет гореть вполнакала, основное падение будет на обмотке и транс будет греться. Лампу от поворотников потянет. Комментировать не нужно, читаю только свои лучшие ответы.
Линар Латыпов
Лучший ответ
1) можешь
2) ничего не сгорит
Недогруз это даже хорошо для транса.
Недогруз, перегруз - чушь полная! Если потребитель имеет мощность меньше, чем способен дать питатель - это нормально!
Розетка может кормить кучу приборов одновременно. Мы втыкаем в розетку всё подряд, и на 10 ватт, и на киловатт - и ничего, работает!
Тут собака в другом порылась... Автомобильные лампочки - они рассчитывались на работу от кумулятора, от источника очень постоянного тока! Там никаких биений, пульсаций. А всякий преобразователь, шо от розетки, 50 герц из розетки полностью отфильтровать не может. И потому светочь на постоянный ток от розеткового выпрямителя долго светить не будет!!! Сгорит...
Лариса Ким
Хамза Хамраевич Имеется в виду обычные спиральные лампочки к примеру галогенки или накаливания
можно
лампочка должна быть НЕ БОЛЬШЕ 30Вт
Sharifbek Nuraliev
Мухиддин Юнусов вчево вдруг?
запитай
всё норм
Ксения
Можно, но возможно транс выдаст напряжение чуть выше 12В потому что меньше ток и меньше падение напряга. Включить и померить на лампочке, а потом погасить лишнее на сопротивлении или отмотать несколько витков вторички.
Aijamal Kudyralieva
еба**** советчики, вольтаж не превышай и ничего лампе не будет
Денис Янцен
Sharifbek Nuraliev ты то хоть куда полез, маленький? ))
подключи ко к этому трансу потребитель на 12В и ватт, скажем, на 100... Что будет? ))
---
затем попей молочка и иди спать...
и не лезь в разговоры взрослых ))
Источник должен быть мощнее нагрузки, тут всё в порядке. Я бы еще мост и конденсатор добавил, чтобы не пульсировало.
Хамза Хамраевич Ну да это можно улучшить а так мне для проверки лампочек надо)))