Техника
нужно купить понижающий трансформатор 220 на 110В. Где покупать такое и какой вариант подешевле выбрать?
Чтобы что то советовать надо знать мощность вашей лампы, хотя бы две известных величины надо знать, для точного ответа.... Ну трансформатор нужен, и все.... А какой? Нам не ведомо....
Во-первых, сколько эта лампа жрёт? Хоть трансформаторы от старой техники и делали довольно мощными, может греться, если его не хватит. Во-вторых, современных трансформаторов с 220 на 110 (именно для зарубежной техники) я не видел. Придётся поискать старый, от какой-нибудь техники помощнее (типа ламповой радиолы с усилителем) , где есть переключатель 110/220. На трансе должен быть отвод от первичной обмотки (вся первичка подключается в сеть 220 при положении переключателя "220", половина её подключается в сеть 110 при положении "110"). Вот всю первичку включить в 220, а с этого отвода и любого конца первички (т. е. с половины первички) снять 110. Но лучше с грамотным спецом это делать.
оксан а сколько ватт лампа??? можно ж найти и резистор
Возьми любой трансформатор от старого телевизора и используй как автотрансформатор. Ничего не задымиться, поскольку там есть предохранитель.
выковырять из лампового телевизора или приёмника советской сборки.
Если техника дорогая и качественная то экономить на трансформаторе не рекомендуется, для ваших целей подойдут японские понижающие трансформаторы известных производителей! У меня японская кассетная дека и усилитель на 110в, так вот я купил в этом интернет магазине http://vinilovyeplastinki.ru/Аксессуары/ отличный понижающий трансформатор Yoyozumi Dengenkiki .