Техника

Усилитель. Нужна помощь

как убрать гул от трансформатора на усилителе к174ун7. Сам он в родной плате и на входе с трансформатора стоит диодный мост и 2 кондёра по 2500мф
если конденсатор на питание не помогает - значит неудачная разводка или подключение.

не стоит подключать минус по питанию близко с общим по входу, хоть они и соединены вместе в микросхеме.

Пробуй минус подпаять прямо к выводу микросхеме, либо наоборот - регулятор громкости и общий (экран) - прямо к микросхеме.

при неправильной разводке или подключении получается, что на протяжении всей минусовой дорожки под нагрузкой из-за ее сопротивления, возникает потенциал на разных концах этой дорожки, и если питание проходит мимо общего по входу, то на вход проникнут пульсации по питанию, и их усилитель усилит
Ловец Душ .
Ловец Душ .
68 678
Лучший ответ
Руслан Гараев спосибо очень помогли
я зделал на минус поставил кондёр для звука гудел но уже тише я добавил на 3.9ком и всё идеально стало
Спосибо
Сам не додумал просто
в плате косяк. смотри соединения с общим проводом. и саму микруху замени. это не дефицит
Руслан Гараев это уже не первая и все такие это не микруха точно я менял не раз
там было дело горели просто я опыты делал
Гулжан Абдуллаева Соедини от батареек если гул не пропал проверяй сопротивления и кондеры ну и микруху. А если пропал установи хорошие (исправные) кондеры в блоке питания.
Транс надо минимум 10 ватт при таком трансе и 1000 мкф будет достаточно, а с этим и 10 000 не поможет, и еще эта микра чувствительная, вход надо экранировать....
Вадим Вавилов
Вадим Вавилов
54 812
Руслан Гараев а если он в холостом гудит без нагрузки просто включил и гудит разве так ?
Однажды давно делал музыкальную шкатулку на 155ид3 и тоже был жуткий фон из динамиков. Электролиты были нормальные - 500, 1000, 2000 мкФ, но пока не поставил кондёр фильтра БП 4000 мкФ, фон не пропадал. У вас скорее всего та же причина - слишком малая ёмкость.
Артур Тамочкин
Артур Тамочкин
82 442
Руслан Гараев а если зделать 4 или 3 кондёра паралельно подлюкить должно быть то самое если 4кондёра по 1000 то будет 4000 поскольку я помню (могу ошибатся)
Проблема не в самом трансформаторе, они не гудеть не могут, работа у них такая, дело либо в бестолковом монтаже, либо в обрыве где-то, либо в высохших кондеях, это их работа гул сглаживать.
Поскольку кондеров на 2500 мкФ не бывает, тут уже признак каких-то косяков.
Hrant Zakaryan
Hrant Zakaryan
48 509
Руслан Гараев может быть поскольку они с китая
Если за дверью слышен гул... то или гудят без Вас либо это трансформаторная подстанция..

Честно - вопрос не ясен - "ФОН" 50Гц или сам транс гудит..?
^tdk~Respect ***
^tdk~Respect ***
45 581
Этот БП тупо не тянет :( Мощность 2-4Вт. Надо помощнее.
Complekt Complekt
Complekt Complekt
22 512
Вход усилителя замкните на землю будет гул? Если будет значит микросхема не исправная .
Если не будет значит наводки на вход усилителя . Вход не должен просто в воздухе висеть
Через темброблок и регулятор громкости подключен к девайсу . +экранированные провода .