Техника
Водные каналы - это транспорт?
Вот например всякие трубопроводы (газопроводы, водопроводы и т. д.) считается транспортом. А водные каналы?
Ну конечно. Пассажирские круизные теплоходы по ним ходят. Грузовые в том числе.
Сами каналы - это не транспорт. Это часть транспортной системы.
Транспорт, если воду (выше про лес написали) куда то подают по каналу, а так "дорога" для лодок.
Есть понятия транспортное средство и транспортная система.
Чаще всего эти понятия различаются, и тогда имея в наличии только одно из двух, мы ничего транспортировать не сможем. Важны условия применения.
Самокат - транспорт? Но сможет ли он передвигать человека по тундре?
В данных условиях нужен вездеход.
Канал без воды - просто овраг. Вода - средство передвижения, как авто.
Водой заполненный канал тоже бесполезен без моторов, если устроен без наклона и стока воды, он ничего не будет делать, он бесполезен. В системе нужен двигатель и, чаще всего, движитель, тогда она может действовать так, как нам нужно.
Река - транспортная система, и поэтому действует с пользой.
В данных условиях нужен вездеход.
Если по каналу трансформируется вода (например в засушливые места) то это транспорт. Если канал соединяет 2 акватории для передвижения кораблей - то это транспортная магистраль.
По водным каналам транспортируется вода в засушливые районы, следовательно, их можно считать транспортом.
Юлия Усова
Но при этом стоит различать мелиорацию и судовождение.
Наверное транспортом будет то, на чём по этим каналам можно передвигаться.
Во́дный тра́нспорт — вид транспортa, перевозящего грузы и/или пассажиров по водным путям сообщения, как естественным (океаны, моря, реки, озера), так и искусственным (каналы, водохранилища). Основным транспортным средством является судно.
Возможно, водный канал считается транспортом при лесосплаве.
Водные каналы - это НЕ транспорт.
Дмитрий Маняхин
С***, Б****, Я ИХ УЖЕ НАРИСОВАЛ НА КАРТУ! ААААААА, МНЕ КРЫШКА, Я ЗДОХНУУ