Есть средневолновый, ловит вечером одну, иногда две станции. Какую-то религиозную на русском, и одну иностранную, на английском. Решил переделать на КВ, посчитал и сделал катушку с отводом на 41 и 49 метров, собрал и ничего не слышно. Вообще ничего. Хотя, станции есть.
Детектор - КД922, и КД503 под смещением, антенна - "веревка" от балкона до столба, 25м.
Техника
Детекторный приемник на КВ - возможно?.
Если у вас не получается слушать КВ на простой детекторный Приемник, то исправляйте свои ошибки :
1. Антенна должна быть подвешена высоко над Землёй (минимум 20 метров длинного провода). Она обязательно включена через 5... 30 пф к контуру. Мало того, следует подобрать ещё и отвод к антенне. То есть, самое важное- это
правильно нагрузить единственный контур, чтобы получить максимальную его Добротность Q.
2. Заземление обязательно и выполнено оно самым толстым и коротким проводом. Оно есть часть Контура.
3. Чем меньше будет контурная Ёмкость, тем выше Q и тем громче будет сигнал в наушниках, поэтому витков выбирайте побольше, чтобы контур настраивался переменным конденсатором на нужную частоту при минимальных значениях КПЕ.
4. Я бы рекомендовала вам выполнить катушку диаметром D=40мм (не меньше) и проводом ПЭЛ-0,8 с отводами. Общее количество 40 витков для диапазона частот 3 мГц.. 20 мГц. Годится или пластмассовая труба от сантехники, или на
крайний случай даже каркас от туалетной бумаги.
5. Диод обязательно Германиевый! Наушники только высокоомные 2-4 кОм.
Ну если у меня всё сразу заработало, то почему у вас не получится? Только не делайте перечисленных ошибок.
Assddf
Намотано на диаметре 45мм, провод - литцендрат в шелке изоляции 20x0,07. Антенна - наклонная с балкона на 7 этаже до столба на улице. Наушники ТА-4, 4400 ом, где взять больше - не знаю, не слышал о таких. Антенну подключал по разному - напрямую, с кондерами, через обмотку связи.
вряд ли это возможно...
а ведь тут кто-то спрашивал про детекторный для FM.
и кто-то из "спецов" ему советы по заменам деталей давал
Елена Чалова
На ФМ детектором можно поймать станцию только сидя под передающей антенной. Но сам принцип никто не отменял.
Можно, и даже без усилителя, антенну выше, и растянуть диапазон на несколько под диапазонов именно тех участков, где есть АМ вещание, легко сделать с помощью эталонного приемника и ГИР.... Но лучше применить полевик именно КП 302, или 103 хуже с КП 303, но не очень заметно....
только если местная станция вещать будет
Смех смехом, а телевизор КВН - 49 был ПРЯМОГО УСИЛЕНИЯ. На всякий случай. Работал от 48 МГц.
Во-первых кремний для детектирования мало пригоден нужны точечные диоды. Во-вторых у простых детекторных приемников очень маленькая чувствительность даже при наличии наружной антенны. Примени веревку метров 80, возможно что-то поймаешь на КВ
Assddf
КД922 - СВЧ диод Шоттки, и был выбран как наилучший детектор из всех имеющихся у меня кремниевых и германиевых. КД503 - экспериментальный, на него подано прямое постоянное напряжение, сдвигающее вниз "ступеньку".
Советую сделать конвертер на кв диапазон. Ищи в инете. там масса схем..
Из школьной программы Как закалялась сьаль
Островскому подарили детекторный приемник и он сам на нем 49станций ловил
я еще в школе репу чесал поэтой теме
С 90-х годов количество КВ станций уменьшилось на 95%. И для детекторного приема остатки не годятся. Раньше радио КОМИНТЕРН («Радиоцентр № 9») качала 500 киловатт. На детектор ловилась с огромной громкостью. Да и другие станции были минимум 50 киловатт.
Сейчас с цифровыми приемниками такие мощности не нужны. 25 киловат с головой.... На детектор можно принять если она местная.
Купите китайский цифровой вседиапазонный любительский приемник "Диген". Будете принимать КВ с качеством УКВ. Так же радиолюбителей на SSB слушать. Все чисто, красиво и никакого шума и фидинга.
в детсте, что то подобное мастерил
даже без транзистора, без питалова играл.
короче Hi-End = заслушаться можно ㋛
ночами не спал ㋛ слушал

короче Hi-End = заслушаться можно ㋛
ночами не спал ㋛ слушал

Алёна Шеянова
Аналогично. Еще писал с 2V2 "Запишите на ваш магнитофон"