Техника
Любопытно, возможно ли на сегодняшний день что -либо услышать построив простейший детекторный приёмник.
На дому с электрификацией бесконечный треск от бесчисленных импульсных источников питания.
у нас на АМ ничего не ловится. В Крыму у моря на СВ какие-то туркоязычные станции были летом
Вера Андреева
В Крыму сейчас Киев слышно на СВ 550 КГц. Старается для Крыма, чтобы не забыли о них.
вряд ли....
в ДВ и CВ местные станции уже не вещают
Детекторный приёмник принимает амплитудно модулированный сигнал во всех диапазонах, отсутствие станций на ДВ и СВ компенсируется станциями на КВ. Значит - принимать можно.
Станции оповещения погоды, авио- .
у нас на св есть пара станций, православно патриотские .
"радиогазета слово "например. вечером пробиватся чтото иностранное, но на детектор ничего этого не примешь даже имея антенну и заземление. у меня от этой антенны и заземления принимается только фон переменного тока так что даже синий светодиод подключенный между ними слабо светит
Скорее всего ничего. Кроме грозовых разрядов и мощных промышленных помех. Тут нормальным супергетеродином то ничего не услышать, один шум, рев и вой иногда. В больших городах.. По ночам конечно почище.. Но и там надо ехать за город или в деревню.. Да и прохождение сейчас уже не балует.. Как раньше в этих диапазонах почему-то...
Вы удивитесь, Андрей, но сейчас можно услышать вещательные радиостанции . Правда не всегда на Средних-Длинных волнах. А вот на коротких волнах, например 49 метров ( 6 мГц), я вечером сама слышала пару дальних радиостанций Китая и Румынии и прямо из Москвы. Но тогда и вам нужна грамотная Антенна на эту частоту и не кусок провода, надо правильно согласовать эту Антенну с контуром приемника, добиться наивысшей Добротности контура и обязательно применять германиевый детектор типа Д9, нагруженный на высокое сопротивление наушников с сопротивлением не менее
2000 Ом.
Приёмник я собирала на фанерке для демонстрации дочке, а катушку намотала проводом ПЭЛ- 0,5 мм с отводами. Есть проверенная схема
http://radiobooka.ru/rsvyaz/186-priemnik-shaposhnikova.html .
Тогда катушке хватит 15 витков.
Наладить такой простой приемник очень непросто. Мощных ( или местных) станций в эфире мало, а принять их хочется. Да, забыла: Заземление обязательно. Оно есть часть Контура. Ну вы это знаете.
https://www.youtube.com/watch?v=X5qPhd2YqEA
https://www.youtube.com/watch?v=AVE_2kE9QsA
А это лучше http://k-voyna.livejournal.com/38160.html
2000 Ом.
Тогда катушке хватит 15 витков.
а у нас можно словить китайские, индийские станции
В России и на постСССР все станции умерли, и на ДВ, и на СВ/КВ. Нет денег. Вещание есть, но на русском языке глобального ничего не найти, за исключением маломощьного местного вещания и радиопередач из за бугра на русском. Лучше идут Китай и арабские страны.
Как вариант, делая детекторный приемник, изготовить для демонстрации работы и маленький передатчик на ДВ, который можно подключить к компу или мп3 плееру.