Техника

Объясните дураку про заземление

Провела эксперимент на даче.

Первая часть.
Взяла лампочку 220 В, соединила один контакт с фазой розетки 220 В в доме, второй контакт длинным проводом на улицу к железному штырю, который воткнут в грядку. Нейтраль на трансформаторной подстанции и на каждом третьем столбе на пути до дома заземлена, сама проверила. Образовалась цепь — фаза подстанции, лампа, грунт, заземлённая нейтраль подстанции.
Результат: лампочка загорелась.

Вторая часть.
Взяла лампочку 12 В, соединила один контакт с «+» автомобильного аккумулятора, второй контакт к железному штырю, который воткнут в грядку, контакт с «−» аккумулятора к другому железному штырю в параллельной грядке. Образовалась цепь — «+» аккумулятора, лампа, грунт, «−» аккумулятора.
Результат: лампочка не загорелась. Смена полюсов другого результата не даёт.

Так грунт (Земля) проводит электрический ток или нет? Почему в случае с переменным током 220 В лампа горит при замыкании цепи на Землю, а в случае с постоянным 12 В лампа не горит при замыкании цепи на Землю?
Всё зависит от мощности взятых ламп. Например:
1) Лампа 500 ватт 220вольт - не загорится.
2) Лампа 0,1 ватта 12вольт - загорится).

Давайте считать. Сопротивление вашего заземления - около 30 ом. Лампа 500ватт потребляет ток 500/220=2,3 ампера. Эти амперы вызовут потери в заземлении 2,3*30=70 вольт, а лампе останется 220-70=150 вольт. Скорее всего, она будет гореть, но чуть-чуть.

Лампочка 0,1 ватта потребляет ток 0.1/12=0,08 ампер. что вызовет потери в заземлении 0,08*30=2,4 вольта. Лампочке останется 12-2,4=9,6 вольт. - Гореть будет)
Никита Рычагов
Лучший ответ
Во втором случае у вас было большее сопротивление заземления и меньшее сопротивление нагрузки.
А теперь вспоминаем закон Ома для полной цепи...
Юлия Пащенко
,,надЪ !! (( ПосЪЦЦАТЬ☺☺ на зеемЪлю☺☺

....
плохая земля и потери больше при 12в
В первом случае напряжение на лампе равно напряжению сети минус падение напряжения на заземлителях. При снижении напряжения на лампе ниже 190 В лампа не будет гореть. В первом случае лампа горит и напряжение больше 80 % от сетевого. Во втором случае, при такой же мощности лампы и тех же сопротивления заземлителя ток в 18 раз больше. На столько больше падение напряжения на заземлителях. Самой лампе достанется мизер напряжения от 12 В. Не от чего гореть.
Волк Одиночка
качество заземления аккумлятора плохая, заземляй так, как сделано для трансформаторной подстанции и
В первой части счетчик как крутил? Бывает медленнее, а по второй части, лень объяснять.
Потому что трансформатор вкопан в землю, а аккум просто стоит
Таня Танина
напреженее малавато
Елена Сычева
ну если ты не умалишенная -то тогда ты просто не в курсе электропроводности)
Напряжение потому что маловато при таком сопротивлении.