Техника
За счет чего держались в осаде малые крепости?
В старину города порой осаждали годами, да и малые крепостцы порой стояли не меньше. Но как они выдерживали дым (ведь если городу он не повредит, то достаточно зажечь лес вокруг острога, дождавшись подходящего ветра, и защитники попросту задохнутся) и за счет чего кормили гарнизон, если в малом укреплении никак не создать крупных запасов? Спасибо!
все правильно, это только в кино крепость взять можно в один момент, а на самом деле это было намного труднее. и ворота изнутри заваливали камнями так, что их невозможно было пробить и по лестнице залезть почти нереально, т. к. на голову летели камни и лился кипяток, летели стрелы и пули. иногда прятались, давали залезть, типо там никого нет, а потом внезапно набрасывались и скидывали вниз со стены. запасы делались на несколько лет, плюс внутри города были куры, коровы и пр. живность, огороды, колодцы, подземные ходы для пополнения запасов, причем древние хорошо умели делать их недоступными для врагов. крепостные пищали, что-то среднее между ружьем и артиллерийским орудием, стреляли крупным рубленым свинцом, убивали сразу несколько человек. со стены можно было вести эффективный огонь, оставаясь практически неуязвимым. враг нес очень большие потери, надо было иметь значительное численное превосходство. лес загорится, осаждающие окажутся в гораздо худшем положении. те, что в крепости закроются в домах да переждут, а кто снаружи, будут задыхаться. осаждающие войска длительно прокормить было проблемой, народ из окрестных деревень весь уходил в крепость и припасы забирал с собой. при хорошей предварительной подготовке к осаде взять крепость можно было только ценой огромных потерь
Ну может и леса поблизости нет. Да и не каждый лес горит - нужна сухая погода. А малому гарнизону не такие уж большие запасы нужны. А и потом кому они нужны были? Ну обошли крепость, пошел неприятель дальше - что они ему могут сделать? Т. ч. и их не атаковали и они не вылазили
системы подземных ходов, тайных хранилищ.
раньше этим очень любили заниматься.
дикари-сссс
раньше этим очень любили заниматься.
дикари-сссс
годами? малые гарнизоны? пару примеров если не затруднит. брестская крепость не считается. это уникальный пример
Галиб Мамедов
Осовец
есть такое понятие амбар. Там можно хранить зерно относительно долго. Да и подземные хранилища все это. Большую опасность представляли крысы, то съедят зерно, то чуму принесут. Да и не всегда есть возможность сделать даж обычную лестницу (леса нет и припрыли, а такие сооружения как таран и требушет имелись в средневековье в количестве десятка на всю страну)