Техника
А вот вопрос такой интересный, как думаете почему (из каких соображений) промышленная сеть имеет частоту 50-60Гц?
есть основания считать что такая частота как бы "экранирует" одно из полушарий головного мозга....
Наибольший эффект при наименьших затратах.
Вика Волкова
из всех ответов - этот самый верный
как очень сложный компромисс между потерями в линии, массой и числом полюсов электрических машин переменного тока.
Вика Волкова
а влияние на человека считаешь исключено?, ты вроде мужик то грамотный в электротехнике
Вика Волкова
все процессы во всём что совершает движение колебательны, и не важно что это биологическая клетка или механический узел, разве не так?
как это частота может ЭКРАНИРОВАТЬ?
как правило- экранирующими свойствами обладают металлы и их сплавы
Светлана Михайлова
Автору вопроса мозг экранирует эта частота. Уже объяснили, что эта частота - есть компромис между индуктивным и емкостным сопротивлениями линии.
Вика Волкова
да очень просто, включи рядом с передатчиком 100вт передатчик 200вт на частоте вдвое выше - и который слабее - не услышишь
ИИ - и полный идиот. И такое бывает. Поди, бабам расписывал, какие они красивые!
Посмотрел ответы вопрошающего... "Психология", "Прочее непознанное", "Религия и вера". Одним словом, ответы для дураков!
Примерно в 1900 году Германский электротехнический союз стандартизировал частоту 50 Гц для электросетей как оптимальную с точки зрения совокупной стоимости электромашин и электросетей. Насчет мозга - чушь.
Марина Семенычева
добавлю - АБСОЛЮТНАЯ
Не могли бы вы пояснить КАК частота сети "как бы экранирует" одно из полушарий головного мозга..??
Вика Волкова
очень просто, всё что совершает движения имеет определённую частоту излучаемых импульсов, ничего не излучает только мёртвое
из исторических
Такая частота необходима и достаточна. При меньшей размеры машин и трансформаторов увеличатся, при большей увеличатся потери при транспортировке
в начале 20-го века генераторы (и вообще уровень электротехнической промышленности) позволяли надежно получать в таком диапазоне. вся промышленность была основана на такую частоту. Это потом 400-1000 гц в пром. масшабах можно было обеспечить (материалы и вообще), но было поздно. перешли там, где это возможно-военные, морская и воздушная техника..
Тут надо не думать, а знать.
Из экономических - минимизируются расходы на потери мощности + расходы на генераторы, трансформаторы и двигатели. Не зря в авиации. где "ЛЭП" имеют длины всего лишь единицы - десятки - сотни метров, оказались выгодны не 50-60, а 400 Гц.
Вика Волкова
в авиации ещё и вес учитывается в первую очередь
Ботагоз Усенова
Это да, но заставь сейчас весь мир перейти на 400Гц в одночасье. И пришли к этому не на заре электричества в 1890,а в 1960-1970. Помню расказывали нам в бытность студентами. Посчитал КБ электроход на 400Гц и ни один завод СССР не захотел делать цех на такую мелкосерийную партию генераторов и электродвигателей. Так что про ЛЭПы это чуть познее.
это тебе в какой палате сказали ?
Вика Волкова
есть возражения - поясни почему 50-60Гц?
Частота зависит от скорости вращения турбин генератора
Вика Волкова
я не об этом спросил, а насчёт турбин - так можно и 6 полюсов возбуждения сделать
Сеть-конденсатор. Большую частоту загнать-до потребителя вообще ничего не доедет. А на малой трансформаторы будут слишком большие.
Вика Волкова
неужеле ток с частотой 80 Гц допустим будет идти с большими потерями?
То-то я смотрю, как электрификация прошла, так дураков поприбавилось...
Из режима экономии. При менее 40Гц идет сильная пульсация, при более 100Гц идут потери от скинэффекта. Так сложилось что в европе приняли 50Гц-удобно для расчета, а американцы взяли 60Гц как более экономичную модель в плане потерь.
Дарья Полупан
60 лучш чем 50?
больше частота, больше потер, больше помех...
меньше 50 герц у тебя глаза повылазят от лампочки накаливания
Так повелось, что диапазон то ли безопасен для волн и не мешает, то ли удобен для передачи по сети, то ли лампочки светят прикольно Ленинские накаливания, глазу не мешают, ну и может катушка потолще какая там более подходит чем с мелкой намоткой, кстати от чего частота завист -то?