Техника

Настройка Домашнего Активного Саба JBL L8400P 600-RMS

Есть Активный Саб... JBL L8400P 600-RMS ...должен ли я его volume ( громкость), поставть на Мах. и с пульта уже регулировать громкость ?..( мне некоторые говорят . дабы не нагружать саб постать на Половину его.. тогда это уже не 600 rms . а 300 rms ...смысл тогда от такого саба... и покупать такой если/ его не советуется на Mах . ставить ..)???
Thanks ...
https://www.youtube.com/watch?v=GA_3bjA0gcI

https://www.youtube.com/watch?v=F7qSonBE6tc
верно говорят
Фродо Бэггинс
Лучший ответ
Женя Михайлов а в чем суть ..смысл ,? я это не могу понять ...
( логично как бы и машину не насилуют хоть в ней на спидометре 200..никто 200 не гоняет.. но саб это же другая тема.... поэтому я confused...)
Половина - это условность. Все зависит от того порога, когда начнут значительно возрастать искажения (либо от высокой нагрузки на усилитель, либо от недостатка питания). Есть определенные конструкторские соображения, исходя из которых этот порог находится ниже 100% и лежит обычно в границах 50%-80%. С другой стороны, какой смысл ставить на max, если все-равно производится регулировка с пульта? Это такая же регулировка мощности, только по входному сигналу. Иными словами, если усилитель преобразует 1 Вт в 600 Вт, то 0,5 Вт будут преобразованы только в 300 Вт.
Ну и о главном. Причем тут вообще мощность? Мощность усилителя не является конечной характеристикой акустической системы в целом. Стало быть, и обращать на нее внимание нужно лишь при подборе громкоговорителей и их оформления (что в данном случае сделал за вас производитель). Вам нужно обратить внимание на конкретно вашу АЧХ в области прослушивания. Т. е. нужно провести замеры. Для НЧ подойдет почти любой электретный микрофон (любые недорогие петлички, микрофоны из телефонов, плееров и проч., в идеале - специальный измерительный) и программа REW EQ. Замер придется провести не один десяток раз. Нужно верно выбрать частоту разделения сателлиты-сабвуфер, сфазировать их, подобрать громкость так, чтобы сабвуфер не проваливался по громкости, но и не выпирал слишком сильно, ибо будет один или два пика, связанных с комнатными резонансами.
Видео в вопросе, я полагаю, ваши. Я понимаю, что расположить систему хоть сколько-нибудь грамотно в условиях такой комнаты не реально, но задвигать АС в самый угол... Да и сабы. Их два - это хорошо. Вот только стоит поэкспериментировать с их расположением (в том числе и относительно друг друга), хотя бы даже на слух (в месте прослушивания, естественно). При смене расположения разница в громкости может быть десятикратной (на 20 дБ), а то и выше. У стены и по углам они будут играть значительно громче, НО только на определенной частоте - резонансе комнаты. А это очень плохо. Поэтому необходимо искать компромисс. И именно поэтому лучше пользоваться замерами, а не слухом, который всегда выдает желаемое за действительное.
Вячеслав Бишев
Женя Михайлов я смысл понимаю... я ток за можность и инетерсовался ...покупать ферари что бы ездить 100....эти сабы по 900$ стоят... поэтому как то не понял с чего я должен их на половину ставить.. а те кто покупает сабы за 200$ ставят их на Мах.. и сабы работают много лет ...вот..
а замеры ..да ресивер сам делал это ..там система одисей типа ...вот .то она круто выравнивает звук.. комната каличная 1000%..ну я саму систему на будущее собираю.. в дом ...ту покамисть так... что бы было... там получается 2 саба зыкрытых корпусов .и один что в углу -открытый .ну и он старых годов .на 250RMS и помоему звучит громче и сочнее чем те закрытые... не особо рад я тем крутым... надо сцец комнату организовать вдоме ...так что непонятно .плотный глухой басс...
скажем так лучше купите активную акустику и у вас звучание будет на все 100 % с такими басами и звучанием, как в кинотеатре
Zhenis Uglanov
Женя Михайлов ты далека от акустики .как земля от Юпитера . .
худший ответ из всех !
Смысл саба создавать приятное впечатление от прослушивания музыки и просмотра фильмов путём дополнения низких частот к аудиосистеме.
Ключевое слово - ДОПОЛНЕНИЕ. А не еб.... ть, чтоб одни низы были, если конечно с соседями только не воюешь.
Женя Михайлов а когда стерео слушаешь... колонки мои громче играют чем саб выходит.. а на мах его как бы нельзя.. когда ставлю на мах. его все 600rms получается тогда оно четко играет ...просто не верится купить саб за 900$ что бы слушать его как за 300-400$ странно тоже...
в итогде два лагеря ...и доводов никаких нет совсем ...