Техника

Соединить силовые медные провода без клемников

На водонагреватель (6,5кВт) кидаю кабель (6мм, на отдельном автомате)
Точнее, до ванны его ещё при ремонте провёл, осталось только до самого нагревателя докинуть
Клемников нету, скрутки тут точно не вариант, т. к. совсем не надёжно
Пайка, думаю, тоже не уместна, т. к. и в ванне довольно тепло бывает, и провода сами греются
Не устраивает скрутка и пайка примени болтовое соединение...
Шарбану Байсанова
Лучший ответ
Турегожина Сандугаш Клеммников нет
Писал жЫ
пайка как раз уместна.
"скрутки тут точно не вариант, т. к. совсем не надёжно "
это при условии что крутить их не умеешь!
Еlnura Karimova
Турегожина Сандугаш 6мм мало того, что скручивается очень тяжело, так ещё и ломается
Болтовое соединение и пропайка сверху - лучший вариант для ленивой задницы, которой вломы переться за клеммниками!
Клемма - самый плохой вариант. Скрутка куда надёжнее... Ну а пайка - вообще выше всяких похвал!
Андрей Федяев
Скрутка как раз и уместна но с обжимной гильзой, На скрутку кусок трубки и обжать, есть даже такой обжим типа пассатижей....
Фая Даутбаева
Турегожина Сандугаш Да, скрутка уместна, но только с обжимкой, которой у меня нет))
Да и мягких трубок тоже в запасе не осталось
скрутка потом паяльная лампа кислотный флюс и всю эту скрутку спаять.... такой вариант точно прокатит
Турегожина Сандугаш Скрутка только со специальной трубкой-обжимкой
А припой (обычный) уже при 100гр начинает мягчать, так что, не вариант
какие скрутки, очнитесь
6mm2
вы тут гераколы все шоле
ещё 10ку скручивать посоветуйте

автор, ставь клеммник и всё будет норм, это медь-же, а не люминий
опрессовать можно, тда, только я такими гильзами дажи не пользовался ни разу
просто опрессовать клещами гильзами два провода
Power Lifte
Турегожина Сандугаш Болт + две шайбы + гайка
Сверху всё пропаяно и в термоусадку закатано!
ну уже всё посоветовали, кроме сварки. :-)
кстати, самый надёжный вариант.
Там будет около 200 градусов? В крайнем случае можно поискать высокотемпературные припои, уж 500 градусов-то хватит.
Турегожина Сандугаш 200 точно не будет
Только припой уже где-то при 100гр начинает мягчать
Хотя, там и 100 быть не должно ( по расчётам, этого провода с запасом должно хватать, да и в прошлом сезоне он не сильно грелся, но даже через довольно толстую изоляцию чувствовалось, что он греется) ,но всё же..
Зачисть примерно по 10 сантиметров провода, плотно скрути (пассатижами) и будет тебе счастье! Чем длиннее скрутка- тем больше площадь контакта и тем лучше качество соединения.
Турегожина Сандугаш Ага
Один метеорит упадёт (а у нас такое было уже) и писда всей этой скрутке
Ещё и убить может, если фаза на ванну упадёт
А 7кВт - эт тебе не шутки
Был Егор
И нет Егора.
В медные трубки вставить скрученные провода и молотком расплющить через гвоздь, чтобы изгибы появились. Электрически прочно и механически надёжно... Так заделывают тросы-оттяжки на радиомачтах.
https://www.youtube.com/watch?v=v9On8Fv9WHU
Антон Коротков
скрути и кончик скрутки завари
Для такого соединения лучше использовать клеммное соединение, правда нужно очень хорошо обжать клеммы, а на это не каждые клещи способны. Я себе покупал японскую обжимку тут http://vesseltools.ru/catalog/pnevmoinstrument , пользуюсь несколько месяцев - никогда не подводила, очень хорошо опрессовует, рекомендую .
Firuz Shukurov