Там где удобно замораживать льда и снега и так навалом
А в пустынях лучше атомный опреснитель ну или если нефти как у арабов залейся то обычный
Техника
Существуют ли промышленные установки по опреснению способом заморозки разморозки соленой морской воды ?
Соленая вода тоже замерзает, разница всего в три градуса. Контролировать такое в тоннах не возможно.
Зато очень хорошо добывать спирт из разных спирто содержащих жидкостей на 50-60 градусном морозе.
Берешь лист железа, ставишь под наклон и сливаешь, К железу примерзает ВСЁ кроме спирта
Алла Романюк
тут еще плотность учитаваеца-вода..
промышленные установки по опреснению морской воды существуют
http://aqua-just.com/produkciya/opresnenie.html
Ильяс Возражденый Из Пепла
Я понимаю что существуют... я конкретизировал.
Ректификация дешевле, экономичнее и производительнее в десятки раз, не требует тщательного контроля....
люди не на столько дебилы чтобы тратить уйму энергии на этот процесс.... может быть где есть турбины от геотермальных источников, но в таких местах обычно и ледники есть проще растопить
Вопрос не подразумевает развёрнутого ответа, поэтому уходит на удаление.
Нет. Существуют более экономичные процессы.
Ильяс Возражденый Из Пепла
Т. е. по Вашему процесс используемый природой "не экономичный" ?
сущиствавали точно ранее, сичас не знаю вроде
Метод опреснения вымораживанием самый трудоемкий из всех, плохо поддается механизации и не гарантирует полной очистки воды.
Поэтому в промышленных установках не используется.
вот это нормальный вопрос
Дамир .мавлявутдинов
Шутите?
Ильяс Возражденый Из Пепла
а я когда то задавал не нормальные ?
Нет, так как куда дороже других способов и даёт довольно грязную воду. Вот вымораживание водяных паров из воздуха для получения питьевой воды иногда применяется.
Ну а готовая пресная вода в айсбергах начиная со следующего года будет доставляться для снабжения Саудовской Аравии уже с 2018 года. Будет обходится куда дешевле опресняемой воды. Планируется затем каждый год буксировать в Аравию по новому айсбергу.