Обязательно, учитывая тот факт, что доля пресных вод во всем мире от всей суммы вод Мирового океана составляет всего лишь 2,5 %.
Не смотря на то, что ледники тают.
Техника
Как вы считаете, нужны ли на Земле опреснители морской воды?
Опреснение воды
Способ обработки воды с целью снижения концентрации растворённых солей до степени (обычно до 1 г/л) , при которой вода становится пригодной для питьевых и хозяйственных целей. Дефицит пресной воды ощущается на территории более 40 стран, расположенных главным образом в аридных, а также засушливых областях и составляющих около 60% всей поверхности земной суши (по расчётам, к началу 21 в. достигнет 120—150·109 м3 в год) . Этот дефицит может быть покрыт опреснением солёных (солесодержание более 10 г/л) и солоноватых (2—10 г/л) океанических, морских и подземных вод, запасы которых составляют 98% всей воды на земном шаре (см. также Водные ресурсы) . Недостаток пресной воды может быть ликвидирован и подачей её по трубопроводам или каналам из районов, в которых она имеется в избытке. Например, в СССР сооружены каналы Северский Донец — Донбасс (около 130 км) , Иртыш — Караганда (около 460 км) , 3 очереди крупнейшего в мире Каракумского канала, имеются (в Казахской ССР) водопроводы Ишимский и Булавинский, протяжённостью более 1700 км каждый. Однако при значительном удалении пресноводных источников опреснение солёной воды на месте стоит дешевле пресной воды, поступающей по водоводам. При водопотреблении до 1000 м3/сут опреснение солёной воды на месте выгоднее, чем подача пресной воды на расстояние, большее 40—50 км, при водопотреблении 100 000 м3/сут — выгоднее, чем подача пресной воды на расстояние, большее 150—200 км.
Во всём мире в 1974 находилось в эксплуатации св. 800 крупных стационарных опреснительных установок (ОУ) суммарной производительностью около 1,3 млн. м3/сут пресной воды. Наиболее крупные из них имеют производительность 160 тыс. м3/сут (в г. Шевченко, СССР; тепло поступает от атомной электростанции с реактором на быстрых нейтронах) и 220 тыс. м3/сут (в г. Эль-Кувейте, Кувейт; котельная ОУ работает на попутном газе нефтедобычи) . Большинство морских судов имеет свои ОУ (только дистилляционного типа) .
полный текст по ссылке -
www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/084/644.htm
полный текст по ссылке -
конечно да. С учетом предстоящих катклизмов, очень даже нужны.