Техника

Электрика в студию.

В электрике разбираюсь относительно 12+ V норм 220 тоже норм, но вот такой вопрос.
Нашёл трансформатор, стрёмно подключать т. к ни разу не подключал их. По проводам вроде красные два это 220 вольт, синий 9 В, и жёлтый 14 В и у всех общий минус - это чёрный.
Правильно ли я понимаю ?

P.S и ещё будет ли что то если замкнуть провода? Ток 8 и 7 ампер.
Adrian Dragu
Именно так на нем и подписано...
Кроме тока..
Да и откуда в этом трансе взяться таким токам?
Да! и плюсов с минусами у него нет.. Невнимательно прочитал вопрос... Просто обмотка одного цвета - одно напряжение, другого цвета - другое... При этом на 14 вольт 2 обмотки, средний провод для них - черный...
=============
Когда сомневаешься в таких случаях, можно в розетку через лампочку последовательно пихать...
Или (только к трансам относится) пит́ать его пониженным раз в 10 напряжением сети через другой трансформатор.. делать замеры и по ним выводы...
Василина
Лучший ответ
насчёт красных прав- это первичка 220 вольт.
а вот вторичек- две.
синие концы- это одна.
жёлтые и чёрный- это вторая. причём чёрный - это отвод от середины.
Aleksey Maro
По габаритам, там максимум 10 ватт, вот и считай, при 12 В. он выдаст максимум 0.8А.
Есен Муканов
Скорее всего так и есть. Ну померь сопротивление. У первички, понижающего трансформатора, оно намного больше. Замыкать - будет КЗ.
хилый он для 8А.... там же написано 1.8А и 0.7А
и можно ничерта не звонить явно же видно низковольтные провода объеденены пластиковым разъемом для подключения к плате...
Лена Баринова
Ипать, ну написано же всё на нём. Красные - да, в сеть. Синие - 9 В, 1,8 А, жёлтые и чёрный - 2*14 В, 0,7 А (жёлтые - концы этой обмотки, чёрный - её середина, между жёлтыми должно быть 28 В, 0,7 А)
Сергей С
Красные провода - первичка 220 вольт. Вторичку вызванивай
Не слушайте и не мерьте чем попало - самый лучший способ с помощью лампочки и провода (лампочка на 40-60 ватт 220 вольт) проверит в разрыве цепи все эти контакты как мультимером - там где первичка - лампочка или слабо спираль тлеет или вообще не горит (хотя при подсоединении искра есть на контактах)