Техника
При какой частоте тока он перестает быть опасным в смысле удара электричеством?
Постоянный ток опасней, а смертельным может быть ток 0,01 А.
Наталия Ялковская
Да причем тут постоянный/ переменный? Речь идет о переменном токе и скин-эффекте.
Ни при какой. Опасна не частота, а сила тока.
Наталия Ялковская
АКБ, которая при 12В может выдать сотни ампер опасна для человека?
Не питай иллюзий и применяй резиновые средства защиты!!!

Наталия Ялковская
В целом, я не люблю презервативы.
400 гц уже не так опасен как 50 гц, а постоянный ток самый опасный, чего современные учителя и их отпрыски не понимают....
С повышением частоты он не перестает быть опасным, а просто вызывает ожог
Наталия Ялковская
Ну я-же написал, что речь идет об ударе электричеством; специально написал! Ожоги могут быть, да, но для этого все-же нужно постараться.
Есть так называемое безопасное электричество... до 36 или 42 Вольт, с током не более 0,01 Ампер.
Но скин-эффект здесь не катит... человеческий организм не есть однородный проводник, и поэтому увеличение частоты повлечёт другое, возможно более тяжёлое поражение.
Не забываем, эл. ток опасен при создании резонанса с сердечной мышцой... это может вызвать не только остановку сердца, но и разрыв мышцы. А ожог от электротока ничуть не меньше болит чем термический, а проникает намного глубже!
Токи промышленной частоты, от нуля до 400 Гц, при одинаковом напряжении опасны для жизни.
Все зависит от обстоятельств происшествия. Чем коснулись токоведущей части, чем коснулись земли. Т. е. по какому пути прошел ток.
СВЧ и радиочастоты опасны своим тепловым действием. Об антенну радиостанции Р-104, мощность всего 10 ватт, обжечься - на всю жизнь шрам остается.: -(
Ни при какой.
Воде есть миф, там даже конкретную частоту называли вроде... Но это миф.
Наталия Ялковская
Почему? Скин-эффект не позволит току пройти не то что по каким-то органам, но и даже миновать слой мертвых клеток на поверхности кожи.
Удар в любом случае будет, но чем больше частота, тем меньше вероятность летального исхода, но с увеличением частоты ток хоть и падает в любых системах, но вероятность поражения так же увеличивается
Наталия Ялковская
Скин-эффект не позволит току при большой частоте пройти не то что по каким-то органам, но и даже миновать слой мертвых клеток на поверхности кожи.
Маликов Александр
Я сказал о предельной частоте пробоя, при превышении определённой частоты ток -уже волна, мне бы не хотелось быть в луче радиолокатора