Техника

Горят пускатели. По жалобе-чуть не раз в две недели.

Плохой контакт в вилке/розетке оборудования с асинхронным двигателем 7,5кВт может приводить к регулярному выходу из строя пускателя? Аж напайки стекают.
Rustem Amangeldi
Обычно такое подключают без вилки-розетки, сразу к пускателю. Ну и пускатели китайские то ещё гамно.
Елена Семёнова
Лучший ответ
Rustem Amangeldi "Обычно" в таких вопросах не прокатывает.
Как положено-так и сделано на заводе.
Из-за плохого контакта должна гореть розетка/вилка, если в них плохой контакт.
Rustem Amangeldi и она горит
Пусковой ток велик, а если еще плохой контакт, то пусковой режим многократно повторяется... Все возможно, с учетом качества.
Пускатель не мучается при плохих контактах.. Мучаются провода, кабель .. и места соединения проводов особенно без пайки ..
Mahfirat Amirshoeva
Если плохой контакт на фазе где подключена катушка, возможно подёргивание пускателя что приводит к горению контактов.
Раз у пускателя стекают напайки, значит там горит искра и скорее всего из-за недостаточной силы притягивания электромагнитов. А они в свою очередь неустойчиво притягивают из-за плохого контакта в розетке.
А Bobylev
У меня был чем-то похожий случай с пускателями.
Есть мотор 0.37 кВт с повышенным скольжением, то есть пригоден для частых включений.
Включался он пускателем ПМЛ-11000.
Сначала он работал постоянно, то есть днями и неделями непрерывно.
Но затем решили чтобы он регулировал поток продукта. Поставил датчик и он стал включатся на 4...5 сек, затем отключался на 8...12 сек, то есть получалось около 4 включения выключения за минуту.
Тот пускатель, на котором он работал раньше много лет, сломался меньше чем за сутки.
Поставил второй, такой же точно, сломался через пару суток.
Я уже было решил, что нельзя использовать пускатель в режиме таких частых включений, и начал искать нечто электронное, вроде блока симисторов, чтобы не было механического износа от частых включений, но так как пока надо было продолжать работу, то поставил третий, точно такой же ПМЛ-11000. (Как в том анекдоте - "Засеем 100 гектар, пусть долгоносик подавится.") В результате этот третий пускатель отработал уже несколько сезонов неутомимо щелкая 4 раза в минуту. Получается все дело было в качестве изготовления конкретного пускателя.

А насчет выгораний контактов на мощных пускателях, то и на этот счет был случай.
Был мотор на дробилке, 30 кВт, с пуском со звезды на треугольник. Нормально работал. Номинальный ток мотора 60 А. Стояло два пускателя с номинальным током 100 А, польские St-5Z, нового типа, в смысле не такие лягушки как ПАЕ-511, а компактные, подобные ПМА-5100. Затем мотор сгорел и вместо него поставили такой же, но не 660/380, а 380/220, из-за чего пуск звезда-треугольник стал невозможен. А так как линия была длинная и тонкая, то при пуске напряжение сильно проседало и пускатель откидывался, а затем снова включался, как зуммер. Контакты пускателя расплавились после нескольких включений. Заменил таким же, снова поплавились. Поставил вместо него старый пускатель "лягушку" ПАЕ-311 на 40 ампер и после этого он отработал много лет без проблем, пока в рамках "десоветизации" это предприятие не развалили (дело на Украине было).
То есть у тех, что стояли сначала хоть номинальный ток контактов и был 100 амперов вместо нужных для мотора 60, но при малейшем проседании напряжения катушка отпускала контакты, а у старого ПАЕ хоть номинальный ток и был в полтора раза меньше требуемого, но тем не менее запаса прочности оказалось достаточно, а так как катушка удерживала контакты при больших проседаниях напряжения, то это обеспечило нормальную его работу.
(Линию я через несколько лет заменил на лучшую, проседания прекратились, но пускатель оставил.)
если эти сцууки искрят то погорят и контакты и их ипучие вилки с розетками----если конечно оборудование исправно и пусковой ток не ебенячий------------7 кВт докуя для вилки-------посчитай сколько пусковой и улыбнись
Rustem Amangeldi Я надеюсь что ты не думаешь, что я про вилочку от ночничка спрашиваю?
А "вилочки" разные есть.
http://energy-electric.ru/index.php?route=product/product&path=&product_id=13927