Техника

Что за припой используют на современных мат. платах? На 380 гр. жарю феном - нихрена не плавится!

Если взять например планку ОЗУ выпущенную в 2015 году, то припой плавится легко. Понятно, что там безсвинец. Но даже для безсвинца это слишком.
не в припое дело, многослойка любая требует долгого прогрева (как кусок меди цельный), зато потом лементы снимаются пачками (областями), снять один элемент можно только с 2-3 слойки тонкой - ака модуль озу.
Асылбек Аширбеков
Лучший ответ
Сергей Волохов ясно, значит сама плата действует как медный радиатор
Положи на плату термодатчик и посмотри какая температура. А то получается что на сарае куй написано, а там дрова лежат
ЭПСН возьми! )))
Сергей Волохов вот паяло уже паяется, хотя и с трудом
бессвинцовка это она и есть ...это вам не это ...надо и паяльник сооцветвующий
Так сейчас же экологи разбушевались - мол нельзя свинцом паять, вот и паяют тугоплавкими бесвинцовыми, намешают туда серебра да цинка, и паяй как хочешь, плюс многослойные платы, отсюда и вся чепуха вылезает. Хотя у нас, например, как паяли ПОС-ами да ПОСК-ами, так и паяют, и ничего, монтажники живые ещё... Конечно, есть более легкоплавкие бессвинцовые, но если цены прикинуть...
Вот, хоть ты и кошерно-халяльный советский паяльник, а разумение у тя чисто современно-ЕГЭшное. 380 град. на выходе струи - а с КАКОГО РАССТОЯНИЯ, КАКИМ ПОТОКОМ и СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ греешь? Это раз. Второе - раньше паяли оловянно-свинцовыми припоями (советские аналоги - ПОС-60 и ПОСК-40, tпл. 190...230 град), а ща - оловянно-серебряной "бессвинцовкой" (tпл. 270...300 град).
Tainam. Net9
для промышленного и военного оборудования не используют безсвинцовые припои.
а может, все дело не в том, что планка ОЗУ 2015 года, а в том, что она гораздо меньше и тоньше материнской платы (и в ней меньше слоев), и поэтому хоть ты и не используешь подходящего флюса и греешь мало по времени и может еще что-то делаешь не так - но все-таки планку берет, а вот плату уже нет?

повтори физику с химией... конкретнее - теплоемкость, теплопроводность; масляная баня; окислы при пайке, их теплопроводность и воздействие на них кислот; состав флюсов...

температура плавления припоя здесь не так важна. почему я так считаю? потому что на обычных однослойных платах тоже бывает бессвинцовый, но нареканий нет, даже у тех, кто юзает канифоль и фена не имеет вообще. значит, дело не в припое - дело в платах.