Техника

принцип заземления домов

с генератора переменного тока выходит грубо говоря 5 проводная система 3 фазы рабочий ноль и защитный ноль, который на подстанции надёжно заземлён. А когда приходит 5 проводная система в дом разделение рабочего и защитного нуля . Вопрос защитная заземляющая шина каким то образом соединяется с контуром заземления на подстанции ( это ж какое растояние нкжно чтобы под землёй прокладывать шину заземления) или он тупо уходит в землю?
>защитная заземляющая шина каким то образом соединяется с контуром заземления на подстанции ( это ж какое растояние нкжно чтобы под землёй прокладывать шину заземления) или он тупо уходит в землю?

Если в квартиры многоквартирного дома заходит отдельный кабель защитного нуля - он подключается на площадке к шине (металлической пластине), куда подключены также кабеля рабочего и защитного нулей (если он есть) с подстанции. Т. е. все нули электрически связаны. Смысл в отдельном защитном нулевом кабеле в квартиру - в том, чтобы в случае отгорания "рабочего" нуля, Вы не остались без нуля (что, как очевидно, очень не безопасно). Такая же причина и для защитного нуля от станции до дома.
Что-же касается заземления в буквальном смысле - то оно может (и для жилых домов присутствует как правило) присутствовать в виде металлического контура, закопанного в землю. Домовое заземление естественно электрически подключено к той самой нулевой шине, на которую закручиваются все нули. Рабочий ноль трансформатора (нейтраль) на подстанции также подключается к закопанному контору. Смысл присутствия заземления (помимо зануления) - в уравнивании нулевого потенциала на нулевых кабелях по всей их длине.
Roman Ragozin
Лучший ответ
Света Кухаренко в старых домах 4 проводная линия. 3 фазы и ноль там все щитки занулены. так почему же они не могут заземлить дом? чтобы было по правилам. На подстанции то 100 процентов концы обмотки (нулевой потенциал) тр-ра заземлены.
Если в квартиры многоквартирного дома заходит отдельный кабель защитного нуля - он подключается на площадке к шине (металлической пластине), куда подключены также кабеля рабочего и защитного нулей
по правилам использовать одну общую шину для рабочего нуля и для защитного запрещено же
ВЫ сами все описали - 5-ти проводная сеть. Только не генератор а трансформатор. Заземляется нейтраль трансформатора. Формируются шины рабочего и защитного нуля (шинные отводы от нетрали). Шина рабочего нуля хоть и связана с заземленной нейтралью - дальше прокладывается изолированно. Шина защитного нуля всегда металлически связана корпусом оборудования. Кабель 5-ти проводный. В нем защитный (то, что вы считаете за шину под землей) и рабочий ноль и три фазы. По месту назначения формируются шинки защитного и рабочего ноля по описанному выше принципу. Или фазы и ноль рабочий подключаются на свои шинки. Защитные проводники на свою.
в землю.