Техника

Почему в современных домах заземление?

Зачем в новых домах заземление? Люди нормально раньше и сейчас живут в старых домах без земли, так зачем она?
Это защитная мера. Она и не должна ничего делать пока всё работает нормально (не считая снятия наводок с корпусов), она должна спасти тебе жизнь когда произойдёт неисправность. А. ну и ещё наводки могут технику убить. Я как-то сжёг паялом кучу кондеев, собирая приёмник, пока не заметил, что заземление отвалилось...
Fox Mulder
Лучший ответ
Таковы современные правила безопасности.
Контуры заземления здания есть везде, по закону, вам обязаны провести заземление по вашему заявлению.....
Dodo Gagieva
В принципе заземление нужно только для стиральной машинки, знаю одна знакомая так в детстве без матери осталась из за пробоя в стиралке
Рамиль Сафин
Новые стандарты безопасности.
Техника безопасности.
видимо накладно изготавливать электоприборы 2 класса защиты
Михаил Гринев Есть такое
Куча приборов где асинхронник и металлический корпус
Пробьет обмотки и картонные вкладыши (прожжет например) - фаза на корпусе
Да и небольшая наведенная фаза возможна
А молния вдарит? Молниеотводы всегда делали.
что бы популяция идиотов не сокращалась
А*
Анна ******
раньше всё было проще и лучше
Axror Mirzayev
Чтоб током не е*нуло
Борис Ромадов
с заземлением дороже.
Turok ******
Раньше для холодильника делали отдельную розетку и провод с заземлением. Не знаю почему, говорили в детстве сюда холодильник вкл нельзя или нужно купить специальный удлинитель, у него был толстенный провод. И мне странно было открывать старые холодильники и что он не так стоит.
Чтобы током не било и пожаров небыло
Смотрите ответ E1 и комменты

Плюс еще и помехи от сети туда можно уводить, чтобы акустике не мешали. И на корпусе ноутбука не было фазы. И на корпусе ПК у которого вообще блок питания может требовать обязательного заземления. И с электроподжигом газовых плит то же самое - без заземления бьют током...
Можно и занулять вместо заземления, но это создает особые проблемы и насчет наведенных токов - нуль обычно грязнее