Техника

Правда, что в советском "Буране" стоял компьютер на основе американского микрочипа? Горбачёв страну довёл до позора?

На космическом челноке «Буран» всей космо и аэронавигацией
управлял компьютер «Бисер-4». Который, собственно, состоял из четырёх
независимых параллельных вычислительных каналов.
Вычислительные каналы, или ядра, в современной терминологии,
работали на частоте 4 МГц, имели 128 Кбайт оперативной памяти
и 16 Кбайт постоянной программной памяти.
Вся элементная база была отечественная, а сами компьютерные
модули выглядели, реально как этажерки. :)

Язык программирования, то же был отечественной
разработки - визуальный язык «ДРАКОН»

Дружелюбный
Русский
Алгоритмический язык,
Который
Обеспечивает
Наглядность

Кстати, этот язык программирования используется и по сей день,
на нем разработано программное обеспечение для ракет
"Морской старт", "Фрегат", "Протон-М" и многие другие программы
связанные с космосом.

Кстати, американцы то же осуществили тестовый беспилотный
полет своего челнока X-37B (2010 год), технологии на современной
элементной базе позволили им наконец то это сделать.
http://www.segodnya.ua/science/becpilotnyj-amerikanckij-shattl-zaderzhalcja-na-orbite.html

Правда после полёта «Бурана» прошло уже больше 30 лет...

Ну, и на закуску фото компьютера «Бисер», естественно музейный экспонат !!!
.
*j. I*
Лучший ответ
Сергей Таран Метать бисер – занятие не из лёгких))
По микроэлектронике мы отстали от передовых стран задолго до Горбачева.
"Буран" запустили в 1988. Проекты такого масштаба и такой сложности начинают разрабатывать лет за 10-15 до собственно сьарта, а часто ещё раньше. То есть к моменту прихода Горбачка к власти компьютер был уже давно готов.
Sexy Girl Ля-Ля-Ля
а был ли там компьютер вообще?
обычное совдеповское аэронавигационное оборудование....
Вообще-то до ЭТОГО позора её довёл Брежнев!
Именно ему принадлежит распоряжение прекратить разработку своих микросхем и сосредоточиться на копировании. Исключение было сделано только для Латвии (не знаю почему)))
Елена Новикова
Чисто на советской базе компьютеров не было
В совСоюзе покупали компы и чипы через Индию (напрямую США их не продавали), затем методом послойного снятия смикросхем (шлифовки) определяли их структуру и копировали. Брак при производстве, нам рассказывали, был огромен.
Евгений Харламов ну ты и прогнал галиматью, пентиум создал Пентковский, в штаты попал он усечённый, что смог скомуниздил перед переездом, так они его до многоканального не допилили до сих пор )))
Николай Шеврикуко Это лож, придуманная теми антисоветчиками времен перестройки, которые в этой теме не ухом не рылом...
угу на зилоговском Z80
А в чем беда? Реверс-инжиниринг при правильном подходе и мощной аналитической базе намного эффективнее и дешевле. Китай доказывает это, лично мне.
А что - сейчас что то есть свое? Неужели опять Горбачев виноват ?
Как один из разработчиков Бисера-4 могу совершенно точно утверждать, что никаких зарубежных микросхем и вообще комплектующих не было и быть не могло. Мы отставали в производстве больших интегральных схем, это усложняло разработку, но в дальнейшем намечался перевод схем именно в БИСы. Универсальные же БИСы не подходили под требования создания схем с многократным резервированием.