Техника
Почему грузовые суда прочнее военных? Разве они не бронируются?
Эсминец получил пробоину а контейнировоз нет. Где логика?
1.Толщина корпуса, зависит от размера судна.
2. Размеры и тяжесть повреждений зависит от места удара.
3. Форштевень судна всегда прочнее борта.
Видно, что вы не моряк!
Контейнеровоз имеет более значительное водоизмещение, то есть массу.
Времена броненосцев давно канули в лету: при попадании ракеты никакая броня не спасёт!
Виктория Мостипак
Кузнецов бронированн.
Эсминец, по сравнению с контейнеровозом, это консервная банка. А про суда т. н. - ледового класса, и говорить нечего.
Ещё не стерлась из памяти история когда моряки НАТО писали издевательские посты в интернете что мол "Адмирал Кузнецов дымит как паровоз" и всё-такое. Прошло совсем немного времени и в какую страшную ситуацию они попали видимо грубо нарушив правила навигации...
...А ещё удача. Или точный расчёт - нужно знать, КУДА попасть, и КАК попасть. Корейцы молодцы - они все точно... Повезло им, короче. Но к высшим наградам Кореи экипаж контейнеровоза таки представят, за точный расчёт.
Броненосцы ушли в прошлое- это не экономично. Бронирую только жизненно важные места, К тому же контейнровоз имеет приличный запас прочности, его конструкцию усиливают для того что бы выдерживала нагрузки от грузов во время большых штормов. А кто получит пробоину при столкновении вообще зависит от многих конкретных факторов данной ситуации.
Современные - нет.
Зависит от обстоятельств столкновения.
Кроме того учтите неравенство весовых категорий.
Контейнеровоз ACX CRYSTAL имеет размер в длину 213м и ширину 30м. Валовый тоннаж его составляет 29093 тон.
Эсминец USS Fitzgerald - длина 153,92 м, ширина 20, 1 м, водоизмещение 6630 тонн
Т. е. контейнеровоз имеет массу в 4,3 раза большую, чем эсминец.
И даже при таких обстоятельствах первый, ударив в борт второго его не потопил.
По этому случаю материалов мало - вот вам ссылка на совершенно аналогичный случай случившийся в 2012 году. h tt p://bmpd.livejournal.com/312906.html
Тогда даже удар пришелся в то же самое место.