Техника

Уменьшится ли потребляемый ток

Если у меня есть вентилятор, который питается от 12 Вольт и потребляет 0.25 ампера (тоесть потребляет 3 Ватта енергии), то уменьшится ли эти Ватты, если я поставлю резистор на проводе (между источником питания и вентилятором), или же потребление будет таким же, но просто мощность вентилятора будет уменьшена из за преобразования части енергии в какое-то там тепло или ещё что...

И какие характеристики должны быть у резистора, что бы к примеру урезать мощность вентилятора на 50% ??
Ты закон Ома давно читал?
Активная нагрузка может понизить напряжение, но никак не ток.

56 Ом продают вместе с кулерами Залман.
Р[
Роман [Прапор] Романов
Лучший ответ
Татьяна Стройкова не кому не говори больше такое...
Ты закон ома читал? Мощность будет меньше... Чтобы получить точно 50% нужен тонкий расчёт, не факт, что такие резики существуют, но вот приблизительно - без проблем, если тебе нужна половина мощности, то резистор должен быть около четверти сопротивления вентилятора Rв = 12 В / 0.25 A = 48 Ом.

Добавь резистор на 24 Ома и будет тебе щасте...
Javlon Isroilov
Ирина Шлапакова Тоесть ОМ'ы - это тупо противоположность Ватт'ам ??
Что бы узнать Ватт - мы Вольты множим на Амперы. А что бы узнать Ом - делим ??
ты уменьши сопротивление цепи до нуля параллельным проводком и смотри на приборы
Davron Mirsoatov
уменьшатся эти ватты
необходимое сопротивление расчитывается по закону ома, мощность резистора по формуле мощности
считаем так- вычислим сопротивление вентилятора: 12 : 025 = 48 Ом. (3 ватта при этом).
Теперь можно просто прикидывать: если добавим 48 ом, то общее будет в два раза больше, на вентиляторе в 4 раза меньше мощности. Тебя такое устроит? Нет. Тебе надо, чтобы мощность была в два раза меньше, а это значит, что общее сопр. должно быть больше в 1.5,т. е. около 72 ом . И 72-48=24 Ом.
правильно рассуждаешь
правда надо подобрать резистор
тк при уменьшении напряжения на моторчике
он примерно при 8 вольтах не четко стартует
сопротвление будет примерно 50-80 ом и мощностью 0.25вт
Javlon Isroilov С таким резиком он вообще не будет крутиться - весь вольтаж тупо осят на резике и вентилятор для него будет кз-проводком...
Зокон Ома давно читал? Уменьшится ток, а напряжение разделится пополам: 6в+6в=12в. Rдоп. =6в/I./2.
Игорь Умнов
Уменьшаться ватты на вентиляторе, только в том случае если б\п не способен выдать больше 12В\0.25А. Если же б\п выдаёт больше то резистор "возьмет" излишки на себя и будет тупо греться! Вообще то резюк в твоём случае бесполезен, если это постоянный ток!
...Можно попробовать перемотать на меньшее количество витков, медную обмотку ротора, вентилятора, конечно же если это возможно сделать, и тогда резюки вообще не нужны будут, и греться ни чо не будет. Можно намотать более тонким проводов, к примеру от катушки рэлюшки, греться будет слабо, основной нагрев будет тупо, от трения прилегающих частей...
Юля Чайникова
Иван Харитон Совсем непонятный или неправильный ответ..
вращаться будет медленней