Бытовых счетчиков на 5А (1 кВт) не бывает в принципе. Бытовые счетчики расчитаны на 50А
Электропроводка для электроплиты должна быть отдельной, медной, трехжильной (фаза, ноль и защитное зануление) , сечением не менее 4 кв. мм. Защитный автомат исходя из такого сечения провода и нагрузки (~ 7 кВт) ставится на 32 А.
УЗО и дифавтоматы на бытовые эклектроплиты не ставятся, т. к. у тепловыделяющего элемента плит есть небольшая утечка. Поэтому корпус плит и ОБЯЗАН иметь защитное зануление.
Более подробно можно почитать в ПУЭ (Правила Устройств Электроустановок)
Техника
Какой максимальный потребляемый ток современных элетроплит класса А? Какой автомат подойдет в щиток?
автомат ставь в общем щитке. 25А хватит по заглаза. и ещё-если всё делать по уму-отдельный провод к электроплите проложи. и про защитное заземление не забудь. отдельной жилой в том же кабеле его пусти.
Лучше и правильно автомат для плитки ставить около розетки в которую включаешь плитку. На ток в 1.5 раза больше потребления плиткой. А не в общем щитке на всю квартиру, тогда защита будет правильно срабатывать. Если поставишь в общем щитке на 32 А (как предлагают чуда электрики ), то защита может сработать когда толь сгорят провода. 220 х 32 = 7040 ват это 7кВт. В квартирах счётчики стоят всего на 5А
Марина Мотренко
В щитке на плитку свой автомат, как и должно быть. Кабель поменял на 6мм2 (правда в реальности он около 5мм2). Автомат тоже хочу поменять. Пока взял 25Амперный. Вот и думаю будет ли выбивать постоянно.
Лучше установить УЗО на 30мА
Автоматы обычно выбираются по сечению провода а не по нагрузке
Игорь Ловчиков
А сечение провода исходя из чего выбирается?
Ставь на 32 ампера