Пара очень коротких видео. Кольцевой магнит с внутренней частью "на отталкивание", внутрь него проводят неоновую лампу и в определённых точках магнит "заставляет" или ярче светиться или совсем тушит лампу. - https://www.youtube.com/watch?v=hMlrxC0m78o
Подобный эффект в мотор-колесе одного японского электро-мотоцикла, внутри кольцевого магнита якорь с обмотками, обороты увеличиваются за счёт механического выведения якоря наружу из кольцевого магнита, насколько я понимаю, там работает тот же эффект, что с лампой -
https://www.youtube.com/watch?v=7S_ssD39kZo
Техника
Как называется по научному эффект, когда кольцевой магнит с внутренней частью "на отталкивание" влияет на проводник, ток
На первом видео магнит действует на балласт лампы, а не на саму лампу. На втором видео - действие магнитного поля на проводники с током - сила ампера. Явления объединяет только магнитное поле
Gauhar Tilekbaeva
Получается магнит своем полем изменяет индуктивность дросселя пускателя лампы и обмоток якоря в двигателе?
Первый ролик - чистый фейк.
По поводу второго - думаю, тут дело в том, что уменьшая объем задействованного в индуктивном взаимодействии металла, уменьшается и потеря времени на его перемагничивание. Мощность при этом снижается, а обороты растут только без механической нагрузки. Для практического применения это бесполезно, это просто уменьшение КПД, которое можно получить десятком разнообразных способов.
Gauhar Tilekbaeva
Какой смысл создавать такой фэйк, ты пробовал повторить этот опыт? Я не пробовал, поэтому интересно мнение компетентного народа.
Проведем следующий простой эксперимент по воздействию переменного магнитного поля или просто электромагнитного поля катушки и магнита... Возьмем катушку без сердечника 1000 витков и подадим на нее 12 вольт от простого БП.. Теперь поднесем на нитке к катушке магнит... В зависимости от подключения под катушкой магнит будет втягиваться внутрь катушки, а над катушкой магнит будет выталкиваться наружу... Поднесем магнит к той стороне катушки от которой магнит отталкивается.. Вы сразу заметите, как магнит будет совершать колебания с частотой 1 Гц (биение 1 сердца (херца)) по геометрии полукруга, т. е. по 180 градусов "туда сюда", но не делая полный круг. Магнит будет двигаться с магнитного севера до магнитного юга с левой стороны... Взяв простой компас в этом можно убедиться. Если ВЫ насильно перенесете магнит на вторую часть катушки, то магнит будет увлечен" другим полукругом но правой стороны... В итоге мы имеем левый полукруг и правый полукруг... На фотографии конуса магнитного поля я их обозначил стрелками, как магнит движется.. Например все электромоторы на Земле для вращения используют только один полукруг, подавляя силу и власть второго... называя его "противоэдэсом"... Они типа как Инь и Янь.
Точно такие же два полукруга образуются и вокруг и вдоль проводника с током... Иными словами два проводника с током одного направления становятся магнитами с разноименными полюсами и притягиваются, а с током разного направления проводники становятся магнитами с одноименными полюсами и отталкиваются.
Напомню, что в 1979 году станция "Салют 6 " измерила частоту вибрации магнитного поля Земли и она как Вы знаете равна 1 Гц...
Именно поэтому магнит совершает колебания на постоянном токе с частотой 1 Гц...
Иными словами частота постоянного тока 1 Гц... как бы это странна не звучало... Тем не менее факты упрямая весчь...
https://www.youtube.com/watch?v=w_Fc7...
Коляш Присухин
Кто-то должен учитывать твои бредни?
Gauhar Tilekbaeva
Ну знаешь ли, для научного познания важно точное определение, если у тока есть частота, то частота ЧЕГО? А это частота изменения силы тока от меньшего значения к большему и обратно к меньшему, это не говоря уже о переменном токе, где ещё и полярность изменяется. По твоему если я подключаю щупы осциллографа к батарейке и вижу на его экране ПОСТОЯННОЕ НЕИЗМЕНЯЕМОЕ напряжение в течение длительного времени, то это мои галюны и я должен просто верить в то, что постоянного тока не существует? Конечно там присутствуют высокочастотные микро гармоники, но они ничтожно малы и не оказывают влияния на схему.
Эффекты разные. В первом случае магнитное поле постоянного магнита взаимодействует с потоком ионов в лампе. Во втором - судя по всему при передвижении кольца в него попадают различные сердечники (типа сметны передач в авто или на велике).
Gauhar Tilekbaeva
Да вот выше пишет человек, что влияние на поток ионов есть, но оно не такое что бы настолько изменять свечение лампы.