Техника

Чем винт отличается от болта ?!

Soldat .
винт под отвертку, болт под ключ
Настюшка Сурменко
Лучший ответ
Сергей Фокин болт с полукруглой головкой гост 17473-80
Не спор с ГОСТ
Сергей Фокин А с крестом? не бреди!
Головкой.

У винта - под отвёртку, у болта - под ключ.
Ольга Иваний
Винт наркота, болт между ног
Шолпан Жукеева
Ruslan Begmuradow Тезка, не бузи
Головкой. Винт - под отвертку, болт - под гаечный ключ.
Ни размеры, ни форма головки, ни шлицы, ни шаг резьбы не являются отличительным признаком.
Болт на гаечке женат.
На болт НАВИНЧИВАЕТСЯ гайка, а винт ВВОРАЧИВАЕТСЯ непосредственно в резьбу на детали.
Из этого следствие.
Обычно, винты на срез не работают и рассчитываются только на растяжение.
Болт рассчитывается на растяжение и/или срез.
Так что, деление условно. В зависимости от применения, винт болтом может быть и наоборот.
гайкой
Кислицин Игорь
Много толкований, но удобно будет, если Ø 5 и меньше считать винтом

Болт
Крепежное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соединяемых изделий
Винт
Крепежное изделие для образования соединения или фиксации, выполненное в форме стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом.
Источник: https://znaytovar.ru/gost/2/GOST_2701786_Izdeliya_krepezhn.html
Мутные определения
Abdulaziz Nazirov НЕТ! Есть и 5 и 4 мм болты!
Болт-в гайку.
Винт-в деталь.
Инна Новикова
головой!
Ничем, а винт с острым концом - шуруп называется ну и саморез с широким шагом.
Вовик Вовик
головкой аднака
Болт имеет гладкую часть без резьбы. Соответственно будет работать на срез. Винт имеет резьбу на цилиндре. На срез не работает!
Сергей Фокин
Алексей Староверов Если резьба до самой головки, это уже винт, даже если головка шестигранная?
отвертка\ключ
Серёга Бик)
Всё-таки отличие именно в отвёртке/(ключе +(!) плоской поверхности нижней части головки).
Но есть и промежуточные случаи - с ключами (?), вставляемыми в 6-гр. и т. п. углубление на головке, т. к. такой ≈ключ можно назвать и отвёрткой.
Аскар Садыков
Винт-ввинчивают, болт-заболтачивают.
Danil Tin4Yrin
у винта нет гайки.
Иван Дятлов Крепление винтами с гайками и шайбами тоже применяется. Особенно малых диаметров, М3...М6.
Практически ничем - синонимы.
Свинтить гайку с болта.
Вывинтить болт.
Болт
Крепежное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соединяемых изделий.

Винт

https://znaytovar.ru/gost/2/GOST_2701786_Izdeliya_krepezhn.html
Винт это у маленьких мальчиков
А болт у взрослых мужчин, парней.
У меня 20 на 5
Уото Lmm-Boeing
*****sn ***** С резьбой? левая или правая? Шаг резьбы?
Винт 20х5 мм?
Настюшка Сурменко 20х5 это часовой что ли)))
Если ориентироваться на госты, четкого определения не получится.
Нужно рассматривать каждое изделие в отдельность.
В частности, болты бывают:
С головкой в виде 6 - гранника.
С квадратной головкой.
Рым-болты.
Анкерные болты.
Откидные болты.
Болты с полукруглой головкой и подголовьем.
И т. д. и т. п.
Misha Odarik
Конструкцией
Доброго времени суток. Отличия есть, но не большие. В основном, это то, что винт сделан под отвертку, а болт под ключ. Если вы ыдруг захотите приобрести их, то перед выбором стоит просмотреть все возможные предложения, чтобы выбрать для себя оптимальный вариант. Например посмотреть про винт din 84 можно на сайте.
У винта есть шлиц для передачи крутящего момента, а у болта, как правило, головка без шлица.
Интересная версия есть на http://vpkru.ru/site/article/cem-vint-otlicaetsa-ot-bolta
По конструкции винт очень похож на болт. Тем не менее, их основное различие заключается в применении: болт проходит через соединяемые детали насквозь, на него накручивается гайка, а винт при помощи отвертки вкручивается в одну из соединяемых деталей, имеющую резьбу. ..Болт затягивается гаечным ключом или гайкой
Сергей Насонов То-есть, допустим, если в глухое резьбовое отверстие в картере дизеля на 1000 л. с. вкручивается метиз с шестигранной головкой "под ключ на 32" - он в итоге будет назыааться "винт"?!
Запомню на всякий-всякий...
Misha Odarik Не говорите ерунды.
Гайку можно навернуть на болт, винт, шпильку...
Аскар Садыков И не говорите на быдлоязе. Не "накручивается", а навинчивается, и т. д.