Техника

Чем отличается болт от винта?

К болту обязательна гайка.

И винтовое, и болтовое соединение используется для скрепления деталей.

Только болт НЕ вкручивается в деталь - он проходит в отверстие и затягивается гайкой.
Винт вкручивается в резьбовое отверстие детали.
Chrono Waynolds
Лучший ответ
Игорь Коносов ГОСТ 27017-86 Изделия крепёжные. Термины и определения.

БОЛТ - Крепежное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соединяемых изделий...

Это праввильнее.
То, что можно закручивать только с помощью шестигранного ключа (плюс - всякие "головки", в т. ч. колёсные "секретки") - болт. Остальное - винты. И нечего голову морочить.
Болт - ключ.
Винт - отвертка.
Татьяна Лишик
Меня учили, что винт-до 5 мм, а свыше-болт. Не знаю, насколько это верно.
Андрей Иванов
Luda Romanova Где ж Вас такой ереси учили?
Есть такое понятие нормативная документация)))) ) Например ГОСТ 27017-86 Изделия крепёжные. Термины и определения.

Болт - Крепежное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соединяемых изделий.

Винт - Крепежное изделие для образования соединения или фиксации, выполненное в форме стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом.
Примечание: Конструктивный элемент винта для передачи крутящего момента может представлять головку со шлицем, головку с накаткой или, при отсутствии головки, шлиц в торце стержня.
Сергей Дёмин
Татьяна Лишик Именно его искал и.. не нашел...
.
+1000
Болт ключем винт отверткой
Kairzhan Kurmash
Болт всегда с гайкой...
А у винта резьба нанесана на всю поверхность, а у болта на часть, плюс болты всегда используются с гайками.
Наталья Ф....а
Kairzhan Kurmash а у болта на часть
с чего бы это?
Формой и назначением.
Популярный вопрос. А ответ таков: болт держит в паре с гайкой, винт держится в теле детали.
Сергей Ермалюк
Татьяна Лишик А вот КОЛЕСНЫЕ - болты...))) Хоть и в деталь вкручиваются....
Шляпкой под ключ и шляпка под отвертку.
У болта шляпка шестигранная под ключ, а у винта шлиц под отвёртку
Болтовое соединение - распространённый тип резьбового соединения болтом и гайкой.

Винтовое соединение - резьбовое соединение деталей винтами. В отличие от болтового соединения и крепления деталей шпильками, не нуждается в гайках, так как резьба выполняется в самой детали.
Расул 333
Татьяна Лишик На автомобиле колесо чем крепится? ..Болтом...
Так что нет единого правила...

И по ссылке на БСЭ про гайку - ни слова, а про головку - "в виде стержня с резьбой на одном конце и шести- или четырёхгранной головкой на другом"....
Шлицем
У болта головка под ключ, у винта под отвёртку.
Инга Пенчук
Чем отличается мужчина от женщины? Болт-мужчина, гайка-женщина.
Юра Киселёв
Дмитрий Панков Хотелося бы увидеть хоть бы фото мужика с винтом!!!
болт+гайка= крепление деталей через сквозное отверстие, , винт= крепление одной детали к другой с глухим отверстием,,,, а еще шпильки бывают (вкручиваются в глухое отверстие + потом одевается деталь, потом гайка)
Дмитрий Панков Попробуй объяснить что такое глухое ОТВЕРСТИЕ.. Что то типа дырки, но не сквозной что ли? Но в принципе ответ верный .
для болта нужна гайка!
Николай Кучеров ....и шайба и гровер ( это не фамилия , а деталь ).
Kairzhan Kurmash А для винта гайка не нужна???
На болт гайка накручивается а винт сам по себе ввинчивается
Saule Utepbergen
Дмитрий Панков Во что ввинчивается винт ???В гайку ? Подумай ты близка к правильному ответу
Kairzhan Kurmash винт сам по себе ввинчивается ...КРУТО
Могу только сказать точно что винт забитый молотком держит крепче чем гвоздь закрученый отвёрткой....