Техника
Чем отличается болт от винта?
Прочитал ответы, до этого знал, что подать. Когда просят подать винт или болт. Теперь точно знаю, что не знает никто, включая меня. Вот смотрю, скручены две пластины. Головка под плоскую отвёртку. Винт вроде бы. Но с другого конца гайка. С другого конца болт получается. Ладно, пусть, что с шестигранной головкой и кручу ключом, будет болт. То что кручу отвёрткой, пока пусть будет винт. Но вот ещё вариант. Головка круглая, один в тело закручен, другой насквозь пропушен через дав уха и гайка накручена. А так одинаковы. Винты это или болты. А вот ещё, диаметр одинаков, все с гайками. Только у одного шестигранная головка, у второго под отвёртку, а у третьего вообще под ключ Torx/ Тут что винт, а что болт. А вот такие же три, только без гаек, в тело закручены, тут что, где винт, где болт.
Шляпкой.
винт от болта отличается способом соединения. Винт и болт используют на разных схемах нагружения. Расчет болта идет на срез (большая нагрузка приходится на место, перпендикулярное соединяемым деталям). Расчет винта идет на нераскрытие стыка (основная нагрузка приходится на место, расположенное вдоль или параллельно оси скрепляемых деталей).
По конструкции винт очень похож на болт. Тем не менее, их основное различие заключается в применении: болт проходит через соединяемые детали насквозь, на него накручивается гайка, а винт при вкручивается в одну из соединяемых деталей, имеющую резьбу.
Болт крутят ключом, винт-отверткой
Вот винт:

Olga Sorkina
А вот болт:

болт это винт с гайкой (иногда с шайбами еще)
По мне так болт - крепежная деталь, элемент для разъёмного соединения деталей машин и механизмов, вне зависимости от формы головки. Винт - часть механизма, преобразующего вращательное движение в поступательное. Типичный представитель - ходовой винт токарного станка.
Шляпки разные ну или головки.
Винт ввинчивается в корпус. Болт крепят гайкой
Александр Димов
в таком случае что делают на заводе? Винт или болт, ведь по-вашему -- название появляется только тогда, когда закрутят во что либо !!!
ГОСТ 27017-86 там однозначное определение винта и болта