Техника
Чем отличается болт от винта?
в том, что резьба винта предназначена для вворачивания в одну из скрепляемых деталей, а резьба болта предназначена для навинчивания гайки.
Первое: болт на разрыв, винт на срез.
Второе: винт вкручивается в отверстие с нарезанной резьбой. Болт в гайку.
Про то, чем их крутить, уже сказали.
Ну, типа болт - большой, а винт - изогнутый...;))) ) Это по народному.. .
По науке: у болта - головка под ключ, у винта - со шлицом под отвертку.
Болт закручивают ключом, а винт отвёрткой
в умелых женских руках да при наличии молотка-ничем!
Наличием отверстия, и расположением резьбы.
Есть отличие у этих деталей крепежа. При похожей (одинаковой) резьбе головки разные. У болта головка гранёная под гаечный ключ (она может быть трёх, четырёх, шести и более граней) , а у винта головка круглая и разного диаметра по высоте: полукруглая, запотай (трапециидальная в разрезе) , чечевичная и обязательно со шлицем под отвёртку (простую или крестообразную. Винты чаще употребляются (делаются для того) , чтобы прикрутить (прижать) одну дедаль с отверстием без резьбы к детали, в которой нарезается резьба под этот винт (чтобы не "связываться" с гайками, к которым трудно бывает добраться) . Болты бывают глухие, когда гайку поставить невозможно, и тогда для болта так же, как и для винта нарезают в одной из деталей резьбу. Обычно же болтовое крепление предусматривает скрепление двух деталей болтом, просунутым в отверстия на обеих деталях и затянутым с противоположной стороны кайкой и контргайкой (для исключения самоотвёртывания при тряске, рывках и прочих воздействий на этот крепёжный узел. И последнее - винты не выдерживают больших нагрузок, а болты не только из спецсталей изготовляются, а ещё и закалливаются. Изредка на головке болта делается шлиц для возможности закручивать его с помощью отвёртки. Есть и другие отличия, но это уже тонкости.
названием)))))))
винт - общее название спиральных деталей
Стас Шабрин
болт - часный случай винта?
ты же мужчина-должен знать
Болт - это один из типов крепежных изделий, который состоит из головки и цилиндрического стержня с резьбой. Иногда болт называют крепежным винтом. Они действительно похожи по конструкции, но если винт завинчивается в одну из деталей, которые нужно скрепить, то болт является функциональным крепежом только при наличии гайки, которая навинчивается на вышеупомянутый стержень с резьбой.
Любовь Корчуганова
то есть если нарезать под болт резьбу в отверстии детали, то он автоматически становится винтом?, забавно
Головкой.
Обратимся к ГОСТ 27017 "ИЗДЕЛИЯ КРЕПЕЖНЫЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ".
Он гласит:
Болт - Крепежное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соединяемых изделий.
Винт - Крепежное изделие для образования соединения или фиксации, выполненное в форме стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом.
Больше ничего выдумывать не надо!
Он гласит:
Больше ничего выдумывать не надо!
Короче и яснее всех ответил Ринат Мансуров.
Браво, Ринат!
Кто винт отведал, тот наверное знает, что такое болты
болт под ключ, винт под отвертку
на болт навинчивают, а винт ввинчивают