Техника

Чем отличается болт от винта ?

В ГОСТ 27017-86 "Изделия крепежные. Термины и определения" сказано, что:
.
БОЛТ - это "крепежное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соединяемых изделий", а
.
ВИНТ - это "крепежное изделие для образования соединения или фиксации, выполненное в форме стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом.
При этом "конструктивный элемент винта для передачи крутящего момента может представлять головку со шлицем, головку с накаткой или, при отсутствии головки, шлиц в торце стержня."
.
Иначе говоря, главной особенностью болта является наличие только головки, которая не имеет накатки либо шлица. Остальные крепежные изделия, имеющие форму стержня, с одной стороны которых нарезана наружная резьба, а с другой находятся головки со шлицем или с накаткой, а также без головки, но со шлицем в теле стержня являются винтами.
Виталий Купцов
Лучший ответ
Болт - под ключ.
Винт - под отвертку.
В словоблудии
Винт - под отвертку, болт - под гаечный ключ или шестигранник. Гайка там, или резьба в самой детали нарезана - значения не имеет
болтами с помощь ключей соединяют рельсы железной дороги... винтами с помощью отвертки соединяют детали часов, и прочей мелкой техники...
Юля Куницкая
У болта головка - шестигранник (как правило). Ввинчивается в отверстие с внутренней резьбой или в гайку.

Винтом называют любой крепежный элемент с внешней резьбовой (винтообразной) поверхностью - и шуруп, и саморез, и, в том числе, болт тоже.

Так что, похоже, всякий болт - винт.
Но не всякий винт - болт...
Laura Prokopchuk»•
Гаечный ключ и отвертка.
Ольга Ларикова
мне кажется у винта скрытая шляпка.
болт в гайку а винт в тело детали
Юля Куницкая глупость...
Болт вкручивается в гайку, винт в тело детали.
Юля Куницкая а когда делают на заводе, то что делают? Гайки то нет, никто не вкручивает.. просто делают, а что делают *
Болт можно положить, болт можно забить на что-то.
А винт - его только завинчивать... )))))