Техника

Чем отличается болт от винта?

Ольга Якуба
Когда-то тоже интересовался этим вопросом... В результате, с тех времён сохранилась вот такая выдержка из "Справочника инженера-конструктора":
..." Разница заключается в прочностных характеристиках крепежного изделия. При расчете винтового соединения учитывается только прочность на растяжение, а при расчете болтового - на растяжение и срез, что в итоге и дает единственно однозначную классификацию данных деталей..."
Мадина Нурабаева
Лучший ответ
Ольга Якуба А в каком именно справочнике такое написано? В Анурьеве такого нет.
Болт вкручивается в гайку, винт в тело детали.
Несмотря на схожесть болт сильно отличается от винта, в частности, по размеру образующей поверхности, монтажу и типу распределения нагрузки. Болт представляет собой стержень, одна часть которого имеет четырех- или шестигранную головку, а вторая – резьбовую поверхность. При болтовом соединении крепежный стержень проходит через соединяемые детали насквозь. Затягивание болта осуществляется с помощью гаечного ключа или гайки. Резьбовая поверхность в виде винтовых лопастей расположена по всему винту, на конце которого расположена головка «под отвертку». Винтовое соединение производится при помощи отвертки или шестигранника – крепежный стержень вкручивается в деталь с резьбовой нарезкой.
Yuliya Vital Issue Наоборот гайка закручивается на болт а винт в отличие от болта можно вкручивать...
Ольга Якуба Херня. Это досужий вымысел, не подкреплённый ни одним нормативным документом. Даже более противоречит ГОСТам.
Виктор Соколов милое дело- если винт вкрутили в гайку, он стал болтом. А до этого как назывался ?
У болта шаг резьбы строго определенный, у винта он может быть произвольный....
Ольга Якуба Не, у винтов тоже метрическая резьба с определенным шагом.
Винт забивают молотком, а болт - кувалдой.
Ирина Хлюпина
резьбой
ОК
Олег Краснов
Ольга Якуба Резьбой???
Головкой отличаются.
Ivan Dyatlovskiy
Ольга Якуба А что нет винтов с шестигранной головкой? Есть.
Винтом поднимают воду, винтом осуществляют подачу на станках, винтом зажимают тиски, микрометрическим винтом регулируют четкость изображения в микроскопе... ну а болтами крепят
Галина Олейник
Головкой
== Шурик ==
Один гаечным ключом закручивается, другой отвёрткой
Ольга Якуба И винт можно закручивать-откручивать ключом.
Болт - для соединения конструкций. Винт - готовая конструкция для создания тяги : воздушный винт на самолетах, корабельный винт для кораблей.
Головкой. У болта под ключ, у винтов под отвёртку.
Алена Лю
головкой
Мурад Азизов
На подобные вопросы всегда лучше ответят специалисты.
Если вы не имеете отношения к строительству или ремонту, то мы в свое время обратились к профессионалам. И консультация грамотная, да и с выбором отлично помогли.
Посмотрите, возможно, пригодится.
Ольга Якуба А я и есть специалист. И вопрос был задан ради общения, послушать мнения людей, пусть даже не специалистов. Прикольный был ответ про винт для создания тяги. Во всяком случае задан был уж явно не для того чтоб получить какую то ссылку, которая, увы, мне не пригодится.
Ольга Якуба И трюк: "... мы в свое время обратились... там реальные профессионалы... консультация грамотная... ", настолько здесь бородатый, что на такую рекламу уже давно никто не ведется.
Ольга Якуба Даже банить не буду.