Техника

Принципиальное различие болта и винта?

Срочна!
Вообще-то, есть (ну, был раньше) ГОСТ 27017-86 "Изделия крепежные. Термины и определения"
Ирина Макарова
Лучший ответ
Болт — крепёжная резьбовая деталь в виде цилиндрического стержня с головкой, часть которого снабжена резьбой, предназначенной для навинчивания гайки.
Винт — сленговое название кустарно приготовленных наркотиков из эфедрина, псевдоэфедрина или препаратов, их содержащих. Гыыыыыыыы....
Различие в основном, в размерах: где-нить до М8- винты. А поболе-болты. И, соответственно, шляпки у них разные: у винтов, как правило, со шлицем под отвертку, а у болтов- многогранники под ключ.
Viktor Viktorovich
Винт мало чем отличается по конструкции от болта. Различие состоит в том, что болт проходит через скрепляемые детали насквозь и фиксируется гайкой, а винт завинчивается в резьбовое отверстие в теле одной из скрепляемых деталей. В качестве различия можно привести тот факт, что винты чаще изготавливаются очень малого размера. Например, винты для часового механизма и других микрогабаритных устройств. Для винтов более характерны шлицы под отвертку. Шлиц винта может быть выполнен непосредственно на резьбовом стержне. Такая модификация получила название установочный винт.
Инна Ерлык
У болта головка под гаечный ключ, а у винта - под отвертку.
попросту говоря болт закручивается ключом, а винт - отверткой!
Винтом крепятся детали по резьбе. А для крепления болтом необходимы шайба и гайка.
болт - с головой под шестигранник, а винт - с головой под шлиц
Бывают эти "девайсы" с головками и под ключ и со шлицом одновременно. Болт - это когда нужна гайка, винт крепится в "теле".
Я полазила по инету, там про различия болта и винта вполне однозначное мнение: ) Такое, как у меня было изначально.
Винт - с головой под шлиц
Болт - с головой под шестигранник
Болт это крепёжная деталь, а винт это часть механизма, обычно для передачи движения