Техника
В чём принципиальное различие стерео звука и звука 3D ?
Веришь нет 3d не слышал.
подсказка - ушей-то у вас два.
2,0 и 5,1 говорит о чем нибудь?
Вероничка Смирнова
Поймите , от количества источников звука , так же , как и количества каналов сам ПРИНЦИП СТЕРЕО не меняется .
А речь идёт о принципиальном различии стерео звука и звука 3D .
Есть ли оно -- вот в чём вопрос .
http://otvet.mail.ru/comments/answer/446849555/
.
Есть ли оно -- вот в чём вопрос .
.
в количестве источников звука
3d звука как и видео не существует это просто обман органов восприятия, глаз человека способен воспринимать только 2 мерное пространство как и слух тоже!
В том, что источники звука для 3D распределены в пространстве так же, как микрофоны при записи такого звука.
При стерео - просто два источника. Для левого и правого уха.
Leona Sullivan
При записи симфонического оркестра что 2 оркестра играют?
Leona Sullivan
...как бы это понятнее объяснить.. . некоторые утверждают, что никогда не слышали звук три дэ. Три хаха. Три дэ - это как раз тот звук, который постоянно идёт к нам в уши из реальных источников, благодаря ему мы можем закрыть глазки и ориентироваться в пространстве. Попал в горы - ооо.. . впечатляюще.. . попал в подвал - опять вид три дэ. И попытка записать этот звук в корне отличается от банального стерео основными принципами фазовой кодировки, панорамирования и др.. . А стерео - это сугубая привычность, искусственное размещение в пространстве и примитивная амплитудная балансировка и фазировка в крайнем случае. Но поскольку к стерео все привыкли, то его и считают пределом мечты. А когда-то слушали скрипучие монодинамики.. . а сегодня за три дэ будущее, потому что оно позволит обойтись вообще без фиксированных источников и колонок...
Вероничка Смирнова
Не хотелось бы повторяться .
См . комменты ...и перечитай вопрос .
Он о ПРИНЦИПИАЛЬНОМ различии .
См . комменты ...и перечитай вопрос .
Он о ПРИНЦИПИАЛЬНОМ различии .