Техника

Чем кондиционер лучше вентилятора? Какие принципиальные различия?

Вентилятор - это просто вентилятор. Просто дует. Достал, положил куда надо, охлаждайся. Дешево и сердито.
Кондиционер - это вентилятор с холодильником. Вот вся принципиальная разница.
Снаружи висит блок холодильника (если грубо говоря) , по трубкам хладагент идет во внутренний блок, там просто воздух, который гоняется по кругу в комнате, охлаждается. Ниче он с улицы не забирает, не освежает и не очищает.

Еще разница, подумай, когда захочешь поставить кондиционер, это очень высокое потребление - до полутора-двух киловатт при активном наборе холода, необходимость периодически производить сервисное обслуживание.

Да, удобно, пультом - тык, прохладно, приятно, но за этот кайф придется платить.
Игорь Кульбашный
Лучший ответ
и наличием осушителя воздуха. и дезодоратора. короче- намного лучше!
Кондиционер воздух кондиционирует, т. е. доводит до определенного состояния: температура, влажность, качество. Вентилятор вентилирует, т. е. заставляет воздух двигаться.

PS Дешевые кондиционеры только обеспечивают уровень температуры. Там нет ни каких серьезных фильтров. Все микробы из воздуха там собираются, размножаются и выбрасываются обратно. От этого люди которые проводят много времени в помещении с дешевым кондиционером чаще болеют
Кондиционер охлаждает воздух; вентилятор - вентилирует тот самый воздух.
Или холодильник или ведро воды
Наличие холодильного контура. Фильтрация. Осушение. Стабилизирование микроклимата.
Анна Якунина
Охлаждение воздуха и нагнетание потока
От кондея соплей больше
Светлана Сидорова Не от кондея, а от неумения им пользоваться. Поверь - самая безобидная и безопасная вещь это кондиционер.
у вентилья "электросчётчик" пишет мало
а у кондея! больше!
вентилятор не охлаждает.
то же самое, что спросить разницу между пенопластовой коробкой и холодильником..
от кондея больше счёт за свет чем от вентилятора. но кондей охлаждает воздух а не гоняет горячий по кругу.
Вентилятор не нагревает воздух и не охлаждает его. А кондиционер способен его как охладить летом, так и нагреть зимой :)
Анна Окунь