Техника
чем отличается винт от болта
прав ВЯЧЕСЛАВ СУЕТИН . назначение их одно-соединение деталей, но винт вкручивается в тело детали, а на болт накручивается гайка
Головкой.
У болта под гаечный ключ, у винта - под отвёртку.
Винт вворачивают в, напримкер, уголок каркаса для крепежа, опять же например, панели. Нагрузка на срез.
болт- во что тока не вкручивают. Нагрузка на разрыв
А шлиц или грань--пофиг.
Болт с гранёной головкой, а винт может и с потайной шляпкой и под отвёртку
Винт соединяет детали за счет сил трения между телом винта и деталью, а болт - за счет сил трения между телом болта и гайкой.
Винт завинчивают а болт----заболчивают
Я помню. что, когда еще в институте учился (давно это было) , читал где-то, что винт- с резьбой по М5, а выше М5-уже болт. И я свято верил в это. НО вообще-то я не механик...
Неправы все, кроме Вовы Захарова.
В болтовое соединение входит гайка, а в винтовое - нет.
P.S. а по шляпкам только грибы различать можно; и то тоже не все.
Винт вкручивают а на болт накручивают.
Кажется винт он с разрезом для отвертки. А болтик имеет шляпку для ключа.
А вот что такое "шпунтик" я до сих пор не знаю. А были такие два героя в детской сказке. "винтик и шпунтик"
:))
Винт может и не являться крепёжной деталью, а служить для передачи и преобразования движения. А вообще, слушай Алика.
шляпкой и пазом для отвертки
У болта под гаечный ключ, у винта - под отвёртку
Алику +1, но хочу добавить, что у болтов резьба нарезается не на всю длину стержня.