Техника
КИСА - а чем отличается ВИНТ от БОЛТА ?
Болт закручивается гайкой - болтовое соединение, винт вкручивается в деталь - винтовое
Наталья Панова
да ..-болт стягивает, а винт привинчивает !
По определению ГОСТ 27017-86:
Винт - это крепежное изделие для образования соединения или фиксации, выполненное в форме стержня с наружной резьбой на одном конце и конструктивным элементом для передачи крутящего момента на другом.
Болт — это крепежное изделие в форме стержня с наружной резьбой на одном конце, с головкой на другом, образующее соединение при помощи гайки или резьбового отверстия в одном из соединяемых изделий.

САНЁК К
Не нахожу разницы.
Камиля Овсянникова
А болты, которые крепят головку к цилиндру, тоже называются винтами? )
Тебе какая разница чем крепить? - главное качество крепежа)
шляпкой...
Наталья Панова
шляпки любые могут быть
Винт у самолёта, лодки, на токарном и других станках - это то что крутится. А болт только для соединения деталей... Болтик Винтик. Кстати КИСА моя детская кликуха, тогда влагалище киской не называли
Наталья Панова
юморист !
Товарищ Бендер, винт бывает у корабля, а болтами стреляют из арбалета.
Наталья Панова
я запишу !
А, я понял! Из обсуждения получается, что вся разница в том, что винт вращают, а болт - нет.
"Винт, на который накручивается гайка - не винт!". Так как не передает вращающего момента. Поэтому и у самолета или механизма вращающаяся деталь называется винт.
Ну, еще если нет головки - тоже не болт, а винт.
Еще мне говорили, что у болта головка всегда шестигранная, а крепеж с головкой под шлиц - это винт. И еще у болтов бывает участок без резьбы, а у винтов - нет. Но, по мне так разницы нет. Хоть горшком назови, только допустимое усилие не превышай.
Наталья Панова
длинные винты тоже наполовину без резьбы бывают ...-тут ответ другой ..-винт притягивает, а болт стягивает ...
Ничем!
Винт ввинчивается, а болт вболтывается.
Наталья Панова
болт стягивает
Игорь Руснак
Болт - болтается.)
Надежда Котий
Не вболтывается а вболтавывается.))
Любовь Орлова
Заболчивается - слесарный термин (но шутка хороша ...)
винт это фиговина скрученая вокруг оси.
чтото вроде виноградных завитушек.
или менее скрученый в пол оборота вроде самолётного.
болт это длинная фиговина, чаще металическая.
появилось скорее всего когда и метал.
в первом случае это сама резьба.
во втором это как предмет.
к шляпке отношения не имеет.
типы резьбы тоже.
разные названия скорее всего из за того что разные типы появились в разных местах, и там подходящими были такие слова.
часто многие слова устаревают и через сотни лет начинают применяться с тем же смыслом, но совсем другим значением, в современных технологиях.
чтото вроде виноградных завитушек.
появилось скорее всего когда и метал.
в первом случае это сама резьба.
во втором это как предмет.
к шляпке отношения не имеет.
типы резьбы тоже.
Номером ГОСТа
А вот крепёжное изделие с головкой с внутренним шестигранником, пятигранником, треугольником или звёздочкой это что ?
Наталья Панова
-да что угодно ...-"вкрутить - винт" .."притянуть с гайкой - болт"
Ничем
Наталья Панова
а всё-таки
У винта больше наклон резьбы, не путать с шурупами и болтами, шаг один может быть а наклон больше
Наталья Панова
резьба не имеет значения - важен принцип ...
Санёк Ли
Чаво????