На низкой громкости частоты не те? Кто такую дичь вам внушил?
Колонка по идее любая должна давать все частоты на любой громкости (до наступления искажений) с минимальными отклонениями, в пределах заявленного диапазона и указанной неравномерности.
Вот восприятие на слух - это отдельная тема. Да, действительно, человек может по-разному воспринимать разные частоты на разной громкости . Вот поэтому и делали раньше режим тонкомпенсации, когда на низкой громкости чуть прибавлялись низкие и высокие частоты. Чтоб на очень малой громкости все слышно и хорошо различимо бьыло.
У меня другой вопрос: зачем вам про частотный диапазон знать, что это за акустика и с чего возник этот вопрос?
В последнее время наблюдаю тенденцию, что частотный диапазон производители указывают просто так, с потолка, либо при измерениии с неравномерностью +/- 10005000 децибел, что уже не честно нифига.
Например, заявлено 63-18000гц, а по факту эти 63 они воспроизводят едва-едва.
Ну и в-третьих - все это ерунда, потому что реальный диапазон гораздо уже, чем пишут. Так что, если ваша акустика воспроизводит честно от 63 Гц без заметных провалов и до 18 кГц - это уже весьма качественная акустика, а падения громкости на границах компенсируются настройками тембра в усилителе.
Техника
На какой громкости колонки выдают заявленные частоты?
Нургуль Тулкибаева(
У меня возник вопрос вот в связи с чем. Колонки у меня хорошие и вполне устраивают - заявленные частоты 40-35 000 Гц. Я недавно проверяла слух - выше 13 000 я не слышу. И никто наверное не слышит. Зачем делать в три раза больше?
Надежда Крименская
''Например, заявлено 63-18000гц, а по факту эти 63 они воспроизводят едва-едва'' .Так по факту и 18000гц едва воспроизводят будут Так что что бы колонки нормально воспроизводили 18кГц надо брать колонки с заявленными 20кгц и выше
скажем так- НА НОМИНАЛЬНОЙ
Нургуль Тулкибаева(
Вот если взять золотой червонец, то его номинал будет 10 рублей, а реальная стоимость гораздо больше... Это я понимаю. А что такое номинальная громкость? Это максимальная громкость усилителя?
Нургуль Тулкибаева(
В смысле громкость усилителя, под который они подходят...
На максимальной - RMS, вероятно?
Параметры динамиков определяют от порога чувствительности до максимальной мощности, где искажения превышают заданный порог.
Ну на измерениях указывают 1 вт на 1 метр
Нургуль Тулкибаева(
1 метр это что за расстояние?
В принципе на любой...
Должны на любой.