Техника
Это правда то что если бы в мире не было войны то и не было бы технического прогресса? Ни телефона, не компьютера, не инт
Так как интернет, компьютер, сотовый, свч-печь, gps-навигатор, лазерный диск, итд..., это всё сделано по технологиям военных разработак ещё в начале 19хх годов.
разработка новых технологий требует большие затраты без гарантии на отдачу. бизнес такое не может себя позволять. В таких делах всегда нужны государственные деньги, а государство даст большие деньги только для на военные нужды. Не удивительно, что частные (комерческие) космические технологии отстают от гос-ых на 50 лет, когда все основные разработки уже сделаны в области фундаментальных основ методом проб и ошибок (ценою колосальных затрат). Нету такого бизнеса, который вложил бы десятки миллиардов долларов, в надежде возрвата денег через 50 лет.
Алексей Суханов
Япония стала мировым лидером в мировом техническом развитии именно с тех пор, как демилитаризована после поражения во Второй Мировой войне.
"Зачем, живя на четырёх,
Мы встали, распрямили спины?
Затем - и это видит Бог! -
чтоб взять каменья и дубины".
В. С. Высоцкий.
Мы встали, распрямили спины?
Затем - и это видит Бог! -
чтоб взять каменья и дубины".
В. С. Высоцкий.
Наоборот!!!
ВП часто засекречивает новые разработки, что тормозит развитие,
А сколько умов занято разработкой ВП, вместо того чтобы разрабатывать бытовые устройства.
был бы НЕВИДАННЫЙ РАСЦВЕТ
а войны всего лишь обязательный фактор нынешнего устройства общества
вполне обоснованное предположение) а еще не было бы вдоволь еды, воды, лекарств. тогда мы вымирали бы от инфекций и голода...
1.Первые компьютеры были не для прибыли, а д/войны.
Интернет тоже был создан для войны - точнее, для выживания страны в случае ядерного удара по ней.
2.А вот телефон выпадает из военного списка. И лазерный диск тоже.
Бред, это продукты для прибыли. Прибыль, это не в военное время, а в мирное...
мира без воины не бывает, мир достигается только при помощи военных действий
В нашей реальности неглобального мира - скорее всего, так и есть.
Но, если представить единый глобальный мир, основанный на высоких ценностях и морали, с учетом информационной технологической (-чной) сингулярности и постсингулярности, то такой мир сделает на сотни ПОРЯДКОВ больший прогресс технологий за период, пока обычный реальный мир растрачивает ресурсы на уничтожение всего и вся, восстановление, диверсификацию и так далее.
Но это придуманный случай, который будет воплощен только после термоядерной войны или каких-либо масштабных процессов в человеческой природе и социуме.
Да