Техника

бинокли бывают с призмами и без. так чем они отличаються кто из них лучше

Бинокль - оптический прибор из двух параллельных зрительных труб, соединенных вместе, применяемый для наблюдения далеких предметов. Каждая зрительный труба состоит из окуляра (выпуклая линза или несколько линз, в которые вы смотрите) , объектива (система линз с другой стороны) и призмы, которая встроена между ними, чтобы не приходилось рассматривать изображение, стоя на голове. Призмы бывают двух типов: Порро-призма и Roof-призма (крышеобразная) .
Бинокли c Roof-призмой выглядят как две трубы, соединенные посередине, свет внутри движется по прямой линии, что позволяет седлать их более компактными и изящными.
Бинокли с Порро-призмой выглядят более объемными, в них свет проходит как бы буквой Z, а окуляр и объектив находятся не на одной прямой, а располагаются ступенькой. Если бинокли с Roof-призмой напоминают стройных худеньких девушек, то бинокли с Порро-призмой скорее похожи на пухлых, но очаровательных толстушек.
Бывают бинокли и без призмы, окуляром которых служит вогнутая линза, - такая конструкция была придумана Галилео Галилеем и названа его именем. Бинокли Галилея просты, дешевы и светосильны, но вследствие малого поля зрения, особенно при больших увеличениях, в настоящее время выпускаются лишь с малым (2,5-3) увеличением и используются как театральные.
Oksana Pustobaeva
Лучший ответ
Биноклы все с 3-х гранными призмами, У фотовппаратах марки ЗЕНИТ тоже есть призма и зеркала видеоискателя, а вот у подзорной трубы нет призмы
Призмы позволяют сократить размеры бинокля.
лутшей тот что бОльшим передним стеклом и кратностью.