Техника

Почему при большей степени "закрытости" транзистора хуже качество звука при этой схеме?

Резистор на базе, собрал эту схему точь в точь, я редактикровал надписи на ней и величины. И звук стал хуже чем до доработки хорошего человека с ответов Sargis, без шуток хорошего. Потому-что я снизил сопротивление R1 на базе, до 1900 Ом и звук стал на два порядка лучше. Лучше чем было когда-то (вчера).
Так вот, дайте угадаю. Тут переменный ток с большой частотой, и при определенном завышенном сопротивлении, электроны не успевают как надо продвинуться за полупериод, и от этого искажения идут. А когда я снизил сопротивление перехода, то электроны быстрее и свободнее двигаться стали, и теперь искажений меньше... Я прав? Я просто сам пытаюсь понять это явление
На коллекторе транзистора в идеале должно быть половина напряжения питания, то есть, 4,5 вольта.

Они у Вас выставляются единственным резистором R1. Это экономично, но нехорошо. Надо тремя резисторами, как в хороших схемах.

Когда установочный резистор один, транзистор начинает работать диодом и при среднем и, особенно, высоком уровне громкости, задирает напряжение на коллекторе почти до напряжения питания, что обрезает часть звука.

Поэтому в такой схеме приходится занижать резистор R1, чтобы на коллекторе была треть или даже четверть напряжения питания)
Татьяна Кязимовская
Лучший ответ
Артём Петровский Нет, половина вполне нормально звучать будет. В общем стояло 5К, звук дерьмо откровенно был. Поставил 1900, звук заметно улучшился, на порядок прям. Сейчас поставил 1400 Ом, напряжение коллектор-земля не помню, 6 вроде, или 5... Забыл уже. И звук еще лучше стал, но еще слышны хрипы в некоторых местах, ЗАВТРА хочу попробовать 900 Ом, или 1000-1200... Или просто чтоб строго 4.5V было. При резисторе 500 Ом, не идет уже ничего. Через пару секунд после включения, отпаивается в одном и том же месте резистор, который 20 Ом на схеме, но на деле их 2 по 10 Ом, и вот один ближний отпаивается как ни паяй. Говорят поставить нужно помощнее просто, а не эту мелочь. Ну не знаю, попробую сначала на 900-1200 R1
Если транзистор, из за большого R1, открывается с опоздание, то срезается часть амплитуды звука.
Поэтому искажение.
Резистор R 1 нужно подбирать оптимальный.
Ты, по своему, прав...
Артём Петровский Ну вот, как я и сказал... Правда же? Резистор этот управляет всем транзистором, и если "плохо" управляет то... Срезается часть амплитуды...
R1 - это смещение на базе. Другими словавми - чтобы он всегда был слегка приоткрыт.
При этом если входной сигнал будет такого уровня, что вместе со смещением в сумме превысит порог насыщения, то он уже не усилит вершину сигнала, а просто её срежет.
Всё надо рассчитывать в соответствии друг другу....
Для каждого транзистора есть много разных характеристик, семейства графиков...
Ты лучше не изобретай колесо, а изучай транзистор с нуля... Постепенно и последовательно. А что изучил - проверяй на практике, на приборах... И сам строй графики... А на своих придуманных экспериментах ты ничего не поймёшь, а только запутаешься, и будешь всё понимать не правильно.
конденсатор в эмиттере поднять тоже до 470мкф..
при больших токах смещения базы.. больше токи в коллекторе от этого демпфирование динамика сильнее...
Дима Анненков Такое действие не оправдано в данной схеме. Емкости достаточно 20-40мкф для шунтирования переменного тока звуковой частоты во всем диапазоне частот.
220 мкф на хрена поставил?
Артём Петровский Посоветовали так. Я пока сам не полностью понимаю принцип работы этой схемы
Резистор R 1 должен быть таким, чтобы при отсутствии сигнала напряжение на коллекторе было равным половине напр. питания.