Техника

Может ли быть у трансформатора два независимых магнитопровода ?

Sherali Juraev
Вполне: ступенчатое понижение (повышение) напряжения
Евгения Брагина (Комарова)
Лучший ответ
Если обмотки только две, то связать их можно только одним магнитопроводом (любой формы). Второй просто некуда присобачить уже, да и незачем.
Если ты хочешь иметь два магнитопровода с разными полями и разными обмотками - то получишь просто два трансформатора.
Непонятно, что тебе нужно.
Михаил )
Павел Мелешко В чем же здесь независимость?
Sherali Juraev да... но в данном случае магнитопроводы связаны единой обмоткой... а я имею в виду.. чтобы наоборот, два независимых магнитопровода были связаны не обмоткой, а просто проводами
Смотря что вы имеете в виду. Один вариант в виде картинки с ШЛ-магнитопроводом вам предложили, формально 2 независимых магнитопровода есть, но. Как устройство они едины, ибо пронизываются полем первичной обмотки. Есть другой вариант - сварочный аппарат, в котором расстояние между сердечниками первички и вторички может быть не маленьким. Но и здесь это устройство остаётся единым.
"Не пытайтесь помочь идиотам. Не идите против естественного отбора"
Марк Твен
Если бы у бабушки был борода
то это была бы не бабушка а дедушка
Арман Конкаев
Нет
Sherali Juraev уверен ?
Смотря что называть трансформатором...
например комплектное изделие ферорезонансный трансформатор имеет 3 независимых магнитопровода (вольтодобавочный трансформатор, ферорезонансный дроссель и согласовывающий трансформатор).
Или автотрансформатор с реакторным РПН имеет 3 независимых магнитопровода (автотрансформатор; вольтодобавочный трансформатор и реактор).
в трёхфазном даже три магнитопровода
Овез Мередов
Тебе надо к врачу сходить и выяснить, может быть ты железный, а то вон как тебя засосало!
Свг Свг
Sherali Juraev тебе надо выбить валидолу а то еще помрешь раньше времени
Нарисуйте предполагаемую схему, ибо народу не понятен вопрос...
Aleksey Redkin
Да сколько угодно примеров, две катушки расположение рядом, индуктивное связанные это тебе трансформатор, дроссель аппаратуре иногда приходится закрывать экраном, избавляться от наводок, просто КПД таких устройств, а это понимают люди отягщенные интеллектом, очень низкий
Анна Пешко