Техника

Нужна помощь радиолюбителей

Имеется LM324DG. Можно ли сделать с данного ОУ усилитель звука? (для внутриканальных наушников, 20 оМ)

О микросхеме:
Микросхема серии LM324 является недорогим операционным усилителем, имеющая прямой дифференциальный вход, внутричастотную компенсацию при единичном усилении и защиту от короткого замыкания.
В одном корпусе микросхемы расположено четыре независимых друг от друга операционных усилителя. У них имеется ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с типовыми операционными усилителями, применяемыми в схемах с однополярным питанием. ОУ LM324 отлично работает в широком диапазоне напряжения питания: от 3 В до 32 В. Микросхема производится в корпусах типа SOIC и DIP.
Технические данные операционного усилителя LM324

Напряжение питания:
- однополярное: 3…32 В.
- двухполярное: 1,5…16 В.
Усиление по постоянному напряжению: 100 дБ.
Собственный ток потребления: 700 мкА.
Входной ток смещения (с температурной компенсацией): 45 нА.
Входное напряжение смещения: 2 мВ.
Диапазон входного синфазного напряжения содержит землю.
Дифференциальный диапазон входного напряжения достигает напряжения питания.
Выходного напряжение: от 0 до Uпит. – 1,5 В.
Larisa Pipa
Ответ однозначен : нет! И не потому, что он медлителен.. Как звуковой усь он отличный. Для того и создан! Он просто слишком маломощен. Стандартный универсальный операционник, который не рассчитан на нагрузку менее 1 кОм. Можно его заставить работать до ≈ 300 ом но это из последних сил с хреновыми параметрами. О 20 омах просто и речи нет !
А если добавить пару транзисторов – запросто !
Если дабавить ещё транзисторов - да хоть киловатт !
Константин Ммммм
Лучший ответ
Larisa Pipa Спасибо за суету. Может посоветуешь, как сделать усилитель микрофона для него?
Аркаша все верно показал, практически Любой ОУ годится для этого, но нужен каскад умощения как у него по схеме, чтобы не грузить ОУ, от этого идут искажения, самый простой вариант применить микросхему ТДА 2822 в любом корпусе, там минимум навесных деталей, а качество звучания отличное....
Rashid Vindiza
Larisa Pipa Спасибо. так и сделаю
пробуй я лично делал всё работало
поменяй тока R3 R4 R5 C11 по вкусу звучания
Константин Ммммм На наушники 20 ом? Гы-гы..!
У тебя тут нарисован - не то фильтр для гитары, не то для саба. И то хреновый..
у таких ОУ ток выхода несколько мА, макс-10--20мА, на 20 Ом не будет работать (P=i^2*R)
Nariman Erimov
одна из фраз, найденная гуглем за 10 сек:
"LM324 туп и медлителен для нормального качества звука, и сам по себе не может хорошо работать на низкоомную нагрузку. "
оттуда же: "...и еще раз.. ЛМ324-это не усилитель МОЩНОСТИ, а ОПЕРАЦИОННЫЙ усилитель, он усиливает только напряжение, а надо еще и ток. Операционники в абсолютным большинстве рассчитаны на работу на нагрузку минимум несколько килоом, а не десятков Ом. Это само по себе увеличивает искажения. "
Лариса Серая
Larisa Pipa Спасибо
можно. Но он рассчитан на бОльшее сопротивление нагрузки, поэтому у него не слишком большой выходной ток.

Так что у вас получится довольно слабенький усилитель.
нельзя
Усилок для наушников? А питание для него откуда брать будешь? И вообше - операционники не предназначены для усиления звука...
Лидия Пискун
Larisa Pipa аккумуляторы от телефонов, от USB
Если не получишь много полезных ответов, советую повторить вопрос ( с незначительными изменениями, чтобы обойти спам фильтр) в разных разделах и в одном несколько раз через определенные промежутки времени. Я тоже сразу не получил полезный совет по перепрошивке мобилы, поэтому сделал эту процедуру и со временем получил полезный ответ и перепрошил мобилу.
Холик Баратов
Larisa Pipa спасибо
Можно, но нужно ещё каскад на транзисторах ставить, чтобы согласовать сопротивление нагрузки. И питание двуполярное надо. Лучше использовать микросхему TDA 2822, деталей других минимум, звучит хорошо.