Это удобнее. Это решает уйму проблем. Например, тепловой двигатель физически не может тронуться С МЕСТА, он должен быть все время в движении, иначе заглохнет. Чтобы это преодолеть, в автомобиле ставится узел сцепления - который передает усилие через трение между двумя дисками.
Но в мощной технике (теплоход, тепловоз) такой узел сцепления пришлось бы делать реально огромным, и терпеть от него дым и вонь.
Зато электродвигатель - запросто может создавать усилие, оставаясь неподвижным. Уже одно только это его свойство оправдывает такую конструкцию. Но есть и много других проблем, которые сами собой отпадают, либо решаются на порядок проще и надежнее, если управляешь через посредство электричества.
Техника
Почему в технике часто вместо простого двигателя применяют электродвигатель, питающийся от генератора?
В некоторых случаях электротрансмиссию сделать проще, чем механическую.
Представь себе коробку передач для тепловоза, например. Размерами с такой же тепловоз.
не понятно что такое простой двигатель. но у электродвигателя большой крутящий момент на всем диапазоне оборотов. бывает из-за этого
Электродвигатель -мощьность наоборот -
В смысле Синхронный двигатель? Или асинхронный с регулировкой оборотов? Задайте вопрос правильно. Чтобы было понятно о чём речь.
так преобразуются частоту, было 50 гц стало 500гц, а это было 2000 об\мин стало 20000 об\мин для асинхронного, для обработкт древесины 2000 это крайне мало, сейчас чаще ставят частотные преобразователи, ранше их вообще небыло
Он более удобен и выше КПД, если перед вам стоит такой выбор - берите электродвигатель. Могу дать контакты ребят, которые могут проконсультировать по этому вопросу - http://stroyelsnab.ru
Доброго времени суток. Все вопросы о электродвигателях можно узнать на сайте Практик.
+ КПД выше
Генератор применяют когда не доступно сетевое подключение электродвигателя, для автономной работы, генератор надо же чем-то крутить.
Xуйню несет!!!