Техника
Есть ли в электричества скорость?
Вопрос может показаться глупым, но всё же интересно: к примеру, если взять кабель протяженностью 100 км, и пустить по нём ток с одной стороны - к противоположной стороне он дойдёт моментально?
Нет, со скоростью распространения электромагнитных волн. Она равна (примерно) скорости света.
Для расстояния 100км такую скорость можно считать моментальной. Току понадобится треть миллисекунды, чтобы его преодолеть.
вообще-то - скорость света.
а вот физика этого неожиданно сложная, фактически надо рассматривать весь провод как единый квантовый объект.
<< ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, форма энергии, существующая в виде статических или подвижных ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЗАРЯДОВ. Заряды могут быть положительными или отрицательными. >>
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/5685/ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
итак, какая вообще может быть скорость явления?
это я насчёт корректности начала вопроса.
едем дальше.
скорость распространения сигнала в кабеле будет заметно меньше, чем в голом проводе ВЛ.
нюанс в волновом сопротивлении, зависящем [внезапно] от материала изоляции.
гугли "коэффициент укорочения".
поэтому скорость э/м волны в вакууме, приведённую ранее,
раздели на коэфф. укорочения.
от неё и пляши для нахождения времени прохождения.
едем дальше.
гугли "коэффициент укорочения".
раздели на коэфф. укорочения.
Электричество, давление и температура это мера искривления пространства за единицу времени. С той лишь разницей, что они по в разной степени его искривляют. Например кусок проводника.. по нему пустили ток... структура магнитного поля Земли входит перпендикулярно проводнику сразу по всей его длине... даже если он смотан в катушку... и эту скорость могут называть "скорость света"... для более углубленного понимания процесса можешь перейти по ссылке...

В кабеле задержки во времени нет. (официальная наука считает по другому)
300000км/с
Есть 2 величины - скорость распространения электромагнитной волны и собственно движение электронов. Первое больше второго во многие триллионы раз.