Техника

Как вы считаете, Тесла был учёным или, как некоторые утверждают, антиучёным?

Окси !!!!!!!!!!!!!!!!
Опередивший время, ему бы сейчас родится....
Наиля Леонтьева
Лучший ответ
Это не голосованием определяется, а по вполне объективным критериям. Ученый - человек, который в чем-либо разбирается исчерпывающе и открыл что-либо, неизвестное до него.
Тесла был инженером, а не ученым. Он был изобретателен и иногда очень остроумен в своих изделиях - но он ничего нового не открывал. Он только оригинально комбинировал вещи, уже известные до него.
Помимо того, он был склонен к мистификациям и фантазированию, поэтому его взгляды на непознанное в точности соответствовали взглядам лженаук и шарлатанов разных мастей. Эта склонность, отчасти, и мешала ему действительно делать открытия.
Ученый исследует природу, открывает новые законы и явления. Тесла ни одного явления не открыл, ни одной содержательной статьи не написал. Он был талантивым инженером - что тоже важно и почетно.
Но все, что он делал с точки зрения науки описано Максвеллом еще до его рождения.
Кто такой "антиученый" - не знаю.
Занимался вещами, соответствующими своему времени. Делал много чего интересного, но сказать, что он делал такое, о чем до него не знали, нельзя.
Ученым, в том смысле, который вкладывается сейчас в это слово, он не был.
Лиза Соловьева
Оля =))) Антиученый - это тот, кто сознательно вредит научному (по) знанию.
Ни то и ни другой, спор такой - спор безграмотных болшванов
Которые не знают разницы между наукой и технологией
Тесла не учёный ни разу, у него не существует не только ни одного открытия, но и ни одной научной работы вообще
Тесла ГЕНИАЛЬНЫЙ (реально - гениальный) ИНЖЕНЕР. Придумал несколько принципов решения технических задач, которые применяются и сегондя.
Хотя и здесь - не уникален, многи придумали то же
Например его самое известное достижение, трёхфазный переменный ток, Доливо-Добровольский сделал лучше и довёл, кстати, до изделия. Ибо работал у Сименаса, а не сам по себе)))

Для вашего образования - учёный - это НЕ человек, который придумывает всякие там гаждеты - это человек, который изучает, как устроен мир вокруг

Учный МОЖЕТ быть инженером, а инженер - учёным. Но это РАЗНЫЕ профессии.
Олеся Юсыпчук
Не существует понятия "антиученый".
Денис Городнов
Оля =))) понятие не понятие - а почему бы так не назвать ч-ка. умышленно вредящего научному знанию ?
Бедный Никола Тесла. Он, наверно, в гробу вертится, как собственная динамо-машина, от всего того бреда, что о нем здесь пишут.
Максим Улида
Окси !!!!!!!!!!!!!!!! Его кремировали. Он не может вертеться в гробу.
Тесла, в своё время, был примерно то же самое, как сейчас Илон Маск. То есть, по существу на основе самопиара, было создано множество мифов о якобы существовавших "открытиях", намного опередивших время.
От него остался завод Тесла в Чехословакии
Да и тот наверно переименовали Страны уже такой нет
Mira Bahitova
он был самоучкой, насколько я помню его биографию.
поэтому, несмотря на множество сделанных им на интуитивном уровне открытий, это не нашло надлежащего описания.
кое-кто пишет, что он "не захотел" описывать изобретения, кое-кто пишет, что он считал, что человечество для его изобретений "не доросло".
а я считаю, что эта его недоученость и отсутствие системного, научного склада ума и не позволило ему свои изобретения описать.
хотя без сомнения, он был выдающимся гением
Алена Идолова
Олеся Юсыпчук "множество сделанных им на интуитивном уровне открытий" - хоть ОДНО назвать можете??
НЕТ у него никаких открытий!! И даже ни один свихнувшийся тесланутый маньяк никаких открытий ему не приписывает.
Оч. хор. инженером и одновременно антиученым.
Физик.
Олег Еруков