Техника
Мнение учёных о Николе Тесле
Как относили современники к Николе Тесле?
Как к нему относятся спецы? С уважением. Как к талантливому изобретателю, внёсшему значительный вклад в электроэнергетику, особенно на этапе её становления.
Со скепсисом - к его заявлениям о вандервафлях, лучах смерти, передачах гигаватт на гигаметры и проч.
Во всяком случае, с радиопередачами при помощи своей башни у него не заладилось...
Его несомненные заслуги отражены в наименовании размерности плотности магнитного потока: она названа его именем.
К сожалению с недавних пор, по мере упадка просвещения и возрастания отупения масс, в связи с его именем сложились совершенно идиотские легенды и мифы, о которых не хочется говорить в этой рубрике.
. Beеtle Juice
Плотность потока - вебер. А тесла - единица магнитной индукции.
Так же, как к нему относятся и сейчас - здравомыслящие и грамотные люди. Это был инженер и изобретатель. Довольно остроумный, но падкий на театральные эффекты. "Ученым" он ни разу не был, т. к. ничего не открыл. Он лишь оригинально комбинировал то, что было известно и до него.
Владимир Неймарк
хоть один понимает
Meruert Sarsekenova
Не понял. Вы хоть не скажите кому-нибудь о этом... позора не наберёшься. Какие на.... уй ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ И ГРАМОТНЫЕ?!
Кончай флудить. Прочитайте хотя б одну книгу о Николе Тесла.
у учёных и спрашивай... здесь таких нет...
для домохозяек и дачников -- он был создатель автомобиля Тесла, и это уже не плохо...
В его честь назвали единицу измерения в международной системе единиц СИ.
сварка, лампа накаливания, дуговая лампа, 3х фазные сети, генераторы, трансы, моторы. радио. это все в России изобретено
Блин... Какие именно "современники"?
Тесла прожил долгую (86 лет) жизнь, и чем дольше она продолжалась, тем страньше она становилась.
Основным источником дохода Теслы были патентные отчисления (он получал компенсацию от компаний, которые использовали его изобретения в своей продукции). Патент, однако, имеет конечный срок действия, и чтобы жить на патентные отчисления всю жизнь, надо постоянно патентовать новые изобретения, причем такие, которые другие люди захотят использовать в своей продукции. У Теслы это некоторое время (пока он изобретал электрическую аппаратуру переменного тока) получалось, а потом перестало.
В 1901 году Тесла получил от Дж. П. Моргана 150 тысяч долларов (в сегодняшних деньгах это примерно пять миллионов) в обмен на 51% отчислений от будущих патентов на беспроводные технологии. Открыл новую лабораторию в Брукхейвене (это недалеко от Нью-Йорка) и начал изобретать. Но пошло хреновато. На момент начала этой опупеи у Теслы было около 90 патентов, но с 1902 по 1913 включительно он смог получить только пять. И практическая ценность их была сомнительна (соответственно, продать их он не сумел).
В 1913 году Дж. П. Морган умер. В 1915 году Тесла потерял здание в Брукхейвене (заложил его и не смог выкупить) и вообще начал флиртовать с банкротством. Тем не менее, с 1915 по 1925 год он поддерживал какую-то видимость практической деятельности, арендуя офис в здании на Западной 40-й улице в Нью-Йорке. С 1915 по 1928 год включительно он получил девять патентов, но опять-таки оказался не в состоянии их продать ввиду отсутствия практической ценности. Это были его последние патенты. К тому времени у него сложилась репутация эксцентричного старикана, который жил в нью-йоркских отелях, накапливая долги, а когда долгов становилось слишком много, менял отель. Причем руководители отелей об этом знали, но все равно селили его у себя, поскольку он был очень забавный и служил своего рода приманкой для гостей.
Потеряв офис и все связанные с этим претензии на статус "действующего" изобретателя и инженера, Тесла занялся саморекламой. У него было много знакомых среди нью-йоркских журналистов -- в массе своей молодых людей, которые в полный рост пёрлись от эксцентричного старика (Тесла говорил с акцентом, одевался красиво, но старомодно, и почти постоянно носил перчатки). В 1931 году один из этих журналистов, Кеннет Суизи, организовал торжественную сходку в честь 75-го дня рождения Теслы, с громкой читкой поздравительных писем от пионеров науки и техники (включая Альберта Эйнштейна). Сходка имела такой успех, что Тесла попал на обложку журнала Time. И начал проводить сходки с журналистами ежегодно в свой день рождения. И рассказывать им сказки о том, что его самые крутые изобретения еще впереди. Журналисты, развесив уши, лихорадочно царапали заметки в блокнотах, а потом печатали сказки Теслы в своих газетах и журналах...
В 1934 году у Джорджа Вестингауза (которому Тесла когда-то помог основать его электротехническую компанию) проснулось что-то среднее между совестью и желанием избежать "черного пиара". Компания Westinghouse начала платить за жилье Теслы и ежемесячно выдавать ему определенную сумму на карманные расходы. Тесла в последний раз переехал, на сей раз в отель New Yorker, где прожил до конца жизни.
Тесла умер в 1943 году, не имея семьи и не оставив завещания. Шла война, и правительство США попросило профессора MIT Джона Трампа (будущего дядю не родившегося еще Дональда Трампа) порыться в бумагах Теслы -- нет ли в них чего полезного для войны. Трамп порылся и сказал что нет. Бумаги упаковали в 50 ящиков и почти было про них забыли, но после войны югославское правительство захотело забрать их в музей Теслы в Белграде, и правительство США отдало их югославам за просто так...
Современники считали Николу Тесла сверхчеловеком !
http://bloguseful.ru/post188997134
Он был великий ученый и математик, изобрел много всяких плюшек, особенно кольцо Тесла (в жизни не используется) но вот в видеоиграх самый топ!
Как к нему относились те кто крал его идеи? ..
Гаусс например )) ...
Александр Игнатьев
Машка, ты чтоль?
Ему в трусы наливають....