Часы начали спешить, как люди не осведомленные, полезли на форумы искать причину. Наткнулись на то, что скорый ход обуславливается намагниченностью (проверить можно с помощью компаса, все дела), и часы нужно отдать мастеру, он проведет процедуру размагничивания.
Мастер покрутил у виска, сказал, что мы ему втираем, ибо такая проблема просто не может возникнуть.
Оттого и вопрос.
Техника
Могут ли механические часы намагничиваться? Если могут, то при каких условиях?
Механические часы намагничиваются, это правда. Но при этом они начинают идти медленее, но никак не быстрее.
короче- несите часы к спецу.
он знает что делать
Процесс намагничивания механических часов явление не редкое. Само по себе намагничивание не повлияло бы на точность хода, если бы не одно НО !. Намагниченная спиральная пружина баланса маятника, (ее называют в народе волосок) слипается между соседними витками и при этом амплитуда маятника падает и часы начинают спешить. Именно спешить, а не отставать. Проблема решается легко. Механизм часов нужно размагнитить в магнитном поле переменного тока. Есть специальная методика и приспособления.
сразу и кирдык
размагничиватель в помощь

так вы к мастеру не со своими умозаключениями подходите, а с проблемой .
Ирик Ярик
Проблемы то была - быстрый ход. Если бы не факторы расположения часовой мастерской, то по-хорошему стоило бы положиться на мастера и отдать на проверку. А так, хотя бы попытка.
Стрелка компаса притягивается ко всем железным предметам, так как они сгущают вокруг себя магнитное поле Земли. Когда часы намагнитятся, они стоят. Нормальный мастер действительно размагнитит вам часы с помощью соленоида на 220В, в который поместит ваши чесы на пару секунд.
Да, такая проблема легко может возникнуть, если вы поднесёте свои часы к мощному магниту на несколько секунд, например к магниту динамика колонки или сбоку к телевизору, где у него стоят динамики.
ход можно отрегулировать маятник сместите на минус
Да, намагничиваются, и ещё как! Размагничиваются при помощи соленойда с переменным током.
Дома это сделать не сложно - нужна катушка, которую подключить к переменному току. Не обязателно на 220, можно и низковольтную намотать, и подключить через трансформатор. Я на свою работу (машинист) уже давно не ношу механические часы - от контактного провода, когда идёшь в тяге, маг. поле просто охрененное, на него реагирует даже самый хреновый компас в китайской зажигалке. Мех. часы просто либо отстают, либо встают нафиг. Ток в КС 200-1000А, напряжение 3 кВ. То, что он в 4 метрах от пола кабины, "погоды не делает".
Размагнитить можно с помощью магнитного дефектоскопа. Включить его поднести часы и отвести от работающего дефектоскопа не менее метра. Дефектоскопы есть во всех ремонтных промышленных заводах и депо, где производится ремонт и изготовление металлических разных деталей. Намагнититься часы могли запросто если вы рабочий человек и работаете с механизмами, техникой, инструментами и электрооборудованием.
Часы вполне могут намагничиваться. Там под крышкой как бы склеиваются витки спирали баланса, из-за чего часы сильно начинают спешить. Мастер, которому вы отнесли либо идиот, который кроме кварцевых часов ничего не видел, либо просто вас не понял. Очень может быть, что он идиот, часовщиков хороших не так много. Если часы намагничены, то вблизи них стрелка компаса будет вести себя неправильно, метаться из стороны в сторону. Дома снять намагниченность не так легко. Это довольно серьезная проблема, её снять может только специальное оборудование. Так что несите часы в сервис, только посмотрите нормальный сервис.